Саламанка: четверть века под патронатом ЮНЕСКО

Столица одной из провинций автономного сообщества Кастилия-и-Леон – старинный университетский город Саламанка - в 2013 году отмечает 25 лет с момента признания её исторического центра объектом Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО.

По случаю годовщины Саламанки запланировано множество официальных, культурных, развлекательных и образовательных мероприятий, которые продемонстрируют художественное богатство культурного города. Сегодня здесь состоится торжественная церемония вручения наград испанской премии за сохранение и поддержание исторического и культурного наследия Испании «Premio Patrimonio».

А в субботу, 16 ноября – официальное заседание мэров всех тринадцати городов Испании, провозглашенных ЮНЕСКО объектами Всемирного наследия: Алкала-де-Энарес, Авила, Касерес, Кордова, Куэнка, Ибица, Мерида, Саламанка, Сан-Кристобаль-де-Ла-Лагуна, Сантьяго-де-Компостела, Сеговия, Таррагона и Толедо. На заседании будет утверждён новый стратегический план по дальнейшей популяризации этих знаковых памятников культуры на 2014-2016 гг., который не только включит ряд культурных и образовательных мероприятий, но и позаботится о привлечении туристов.

Главными составляющими культурных праздничных мероприятий в городе станут музыка и театр. 24 ноября будет организован концерт Молодёжного Симфонического Оркестра Саламанки, а 27 ноября – театральная постановка «Открытки культурного наследия» в Teatro Liceo. Также в столице провинции продолжает действовать экскурсионная программа «Ключи от города», в рамках которой можно «проникнуть» в удивительные исторические здания Саламанки, ранее недоступные для публики.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.