Сайты каких туроператоров наиболее популярны у москвичей

МГТС проанализировала туристический онлайн-трафик москвичей – клиентов домашнего интернета компании за январь-август и определила самые популярные сайты российских авиакомпаний и туроператоров.

Как выяснилось, жители столицы стали чаще планировать путешествия онлайн. Объем туристического трафика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в три раза.

Москвичи предпочли бронировать путешествия самостоятельно – на поиск авиа- и железнодорожных билетов, гостиниц пришлось две трети всего туристического онлайн-трафика.

Интернет-пользователей преимущественно интересовали самостоятельные авиапутешествия. Трафик сайтов авиакомпаний и метапоисковиков авиабилетов превысил в 12 раз трафик сайтов с билетами на поезда.

При выборе авиабилетов москвичи чаще заходили на официальные сайты авиакомпаний, чем на ресурсы поисковиков (32% против 18%), а при выборе туров – равноценно выбирали сайты турагентств (14%) и сайты по поиску туров (14%).

Среди ресурсов авиакомпаний первое место по посещаемости с четырехкратным отрывом от ближайшего конкурента занял сайт «Аэрофлота». На втором месте «Победа», на третьем S7, далее «Уральские авиалинии» и «Россия».

Самыми посещаемыми поисковиками билетов и туров стали Level.Travel, Travelata и Aviasales.ru.

В топ-3 наиболее посещаемых площадок туроператоров вошли TUI, «Библио-Глобус» и «Анекс тур».

Отели чаще всего смотрели на Booking.com, 101hotels.ru и Ostrovok.ru.

Интернет-пользователи чаще заходили на сайты бронирования отелей в марте, на сайты авиакомпаний и железнодорожных билетов – в апреле, на сайты поисковиков туров и билетов – в мае, на сайты турагентств – в июле.

Инфографика: RATA-news

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.