С сайтов туроператоров снимают копии. Обнаружен очередной случай мошенничества

21 июня компания «Натали Турс» призвала своих партнеров к осторожности и проинформировала о появлении на просторах Интернета поддельного сайта-дубликата, по внешнему виду почти не отличимого от официального ресурса туроператора. При заходе на сайт-«клон» появляется окошко и запрашивается авторизация с просьбой ввести номер своего мобильного телефона. Если пользователь оставляет контакты, на его номер приходит платное входящее сообщение с кодом, после чего со счета абонента списывается 120 рублей. На эту мошенническую схему обратил внимание один из участников форума «Курилка» портала «ТурДом». По его словам, некоторые туристы уже попались на эту удочку.

В свою очередь, в пресс-службе компании «Натали Турс» сообщили, что туроператор не имеет никакого отношения к такого вида правонарушениям и никогда не запрашивает личные данные пользователей при заходе на официальный сайт. Специалисты компании уже проводят ряд мероприятий по прекращению работы мошеннического портала и призывают внимательно следить за адресами интернет-ресурсов, которые приходится посещать. Напомним, это уже не первый случай интернет-мошенничества, именуемого фишингом, когда используются бренды узнаваемых туристических компаний.

В марте этого года в редакцию «БАНКО» уже обращался представитель компании «ДАНКО Трэвел Компани», чей сайт также был скопирован. Немного иная схема использовалась в случае с туроператором Coral Travel, когда его партнерам предлагалось в срочном порядке проверить свои «профили» на сайте и ввести данные на сайт-клон. Кстати, специалисты компании «Натали Турс» обращают внимание, что обнаружили в Сети аналог портала Coral Travel, при заходе на который ситуация с входящими платными SMS-сообщениями может повториться.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.