На сайте СЗРО РСТ появился раздел статистики по въезду иностранных туристов

Уже больше года Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии совместно с Ассоциацией представителей национальных туристских офисов в России (АНТОР) реализует программу «Туристские мосты РСТ». Одна из её частей – публикация на официальном сайте отделения Союза www.rstnw.ru статистики по выезду граждан России в различные зарубежные страны, предоставляемой «из первых рук» туристскими властями этих государств. Информирование не должно быть однобоким, решила Исполнительная дирекция СЗРО РСТ: теперь на сайте организации во вкладке «Информация» есть раздел «Статистика въезда иностранных граждан». «Статистика в туризме – это один из самых болезненных вопросов: у любых структур, ведущих подсчеты, данные почти всегда разнятся.

Различаются представления о том, кого учитывать, как учитывать, с какой периодичностью и так далее, - отмечает директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова. – В то же время потребность в статистических данных очень велика. На их основании делаются прогнозы, пишутся программы поддержки и сотрудничества, их запрашивают СМИ, чтобы сделать достоянием широкой общественности».

По мнению Татьяны Гавриловой, динамическая статистика въезда – это, по сути, универсальный показатель того, в каком направлении развивается туризм на территории. На основании таких данных можно сделать вывод об эффективности работы туристских властей региона, его туристской привлекательности, качестве оказываемых услуг, наиболее перспективных рынках и многом другом. В качестве «пробного камня» первой в новом разделе опубликованы статистика въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию за первый квартал 2012 г. (по данным Федерального агентства по туризму) и наглядная инфографика по теме. Лидерами по абсолютным цифрам стали Китай (почти 27 тыс. туристов), Германия (23 тыс.) и Турция (19 тыс.). Впечатляющий результат последней связан, по всей видимости, с введением безвизового режима между Турцией и Россией. Любопытным курьезом можно считать то, что в процентном соотношении к первому кварталу 2011 г. больше всего «подросли» Филиппины (+53%), однако в абсолютных цифрах это лишь увеличение с 78 до 119 человек, приехавших в Россию. Меньше же стало ездить в нашу страну туристов из Республики Корея – спад за изучаемый период составил 31%. «Мы собираемся размещать в разделе разные статистические данные: по России в целом, по Северо-Западу и отдельным городам региона, прежде всего по Санкт-Петербургу, - анонсирует Татьяна Гаврилова. – Также будет интересно выкладывать данные, поступающие от разных структур, и сравнивать их. Общественность имеет право быть в курсе, анализировать и задавать вопросы».

Введение на сайте раздела с актуальной статистической информацией полностью соответствует одной из уставных задач СЗРО РСТ – совершенствованию статистического учета в туризме. Кроме того, постоянное совершенствование официального сайта отделения Союза позволит ему оставаться влиятельной и эффективной площадкой для виртуального взаимодействия туристского сообщества Северо-Западного региона.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Объявления»

Февраль 7, 2023 - 05:27

Ищем начальника отдела по связям с общественностью и СМИ в СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро».

 

Октябрь 7, 2021 - 13:36

Институт экспериментальной медицины (ИЭМ, Санкт-Петербург) рассчитывает к концу 2021 года завершить доклинические испытания первой в мире съедобной вакцины от коронавируса,

 

Май 24, 2021 - 09:53

Парк развлечений в Кастельнуово-дель-Гарда официально откроет сезон 2021 года с открытия аквапарка Legoland® Water Park Gardaland. Раннее открытие, 29 мая, запланировано для аквариума Gardaland Sea life. Также с 29 мая можно будет остановиться в отеле GardalandAdventure.

 

Декабрь 31, 2020 - 09:08

Дорогие коллеги! Сердечно поздравляем Вас с наступающим Новым 2021 годом!