На сайте Ростуризма можно будет забронировать тур

На официальном сайте Ростуризма может появиться система бронирования туров по России, сообщает газета "Известия".

Ведомство объявило конкурс на создание информационной системы по развитию внутреннего и въездного туризма, одним из элементов которой должен стать обновленный Национальный туристический портал.

На обновленном портале со временем как раз и планируется предоставить возможность забронировать тур по России. При этом в Ростуризме ждут изменений в законодательстве, которое позволит им сотрудничать с туроператорами.

Конкурс предполагает, что информационная система будет создана до конца 2015 года. Всего на ее разработку будет потрачено около 223,6 млн рублей.

Доработка Национального туристического портала, а также обеспечение доступа к ресурсам, позволяющим осуществить бронирование готовых туров, билетов (авиа, ж/д), средств размещения, указана как одна из задач для победителей конкурса.

В целом целью создания системы является "хранение и обработка значительных массивов информации туристской отрасли", она должна помогать в работе туроператорам и самому агентству.

Как пояснили в Ростуризме, необходимость подключить к порталу опции, связанные с коммерческими сервисами, прописана в ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018)". При этом то, в какой конкретной форме это будет сделано, должны определить будущие создатели информационной системы. Сейчас, согласно законодательству, Ростуризм вправе осуществлять только социальную рекламу, направленную на формирование образа России как страны, благоприятной для туризма, и содействовать продвижению туристических возможностей регионов.

Однако, как пояснили в ведомстве, агентство готовит новый проект закона о туризме, в котором предлагается механизм государственно-частного партнерства в сфере продвижения туристских направлений и отдельных туристских продуктов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»