Сайт Visit Alvar Aalto – теперь и на русском языке

В преддверии зимних праздников популярный сайт visit.alvaraalto.fi, рассказывающий о творчестве известного финского архитектора Алвара Аалто, дополнен русскоязычной версией.На сайте представлен исчерпывающий обзор архитектурных объектов Алваро Аалто, выполненных в разные годы и расположенных по всей Финляндии. Кроме того, сайт расказывает о тематических турах Аалто, предлагающих отправиться в путешествие в мир культуры, уникальной природы, вкусной еды и сауны, а также ремесла и дизайна. Для планирования самостоятельной поездки сайт делится практической информацией, в том числе, о времени работы музеев, рекомендациями по размещению, картами и  и карты и контактами туристических бюро.

В столичном регионе насладиться знаменитой архитектурой Алвара Аалто можно в центре Хельсинки, а также университетском кампусе Отаниеми в Эспоо. В находящихся вдоль реки Кюми центрах лесной промышленности Сунила в Котка, Инкеройнен в Коувола и Сумма в Хамина Аалто спроектировал целые жилые районы для руководства и работников заводов. Самым последним обновлением на сайте является информация о построенной в 1950-годах жемчужине архитектуры Аалто: Церкви Трех крестов в Иматра, Вуоксенниска, в которой соединяются виртуозность стиля архитектора и мягкость масштаба. 

Атмосферу жилых объектов можно прочувствовать на Вилле Майреа в Ноормаркку в Пори и в Доме с террасами в Кауттуа в Эура, а также в пансионате Паймио. С районом Варкауса на берегах озера Саймаа связаны истории о сотрудничества Аалто с родом владельцев предприятия-гиганта лесной промышленности Ahlström. Кроме архитектуры в Варкаусе можно насладиться экологически чистой карельской осетровой икрой, которую можно выгодно приобрести в непосредственной близости от мест разведения. 

В Алаярви можно увидеть работы молодого Аалто, в частности, спроектированную для брата виллу Вяйнеля (Villa Väinölä), а также родовую могилу. В Сейняйоки можно заглянуть в библиотеку, театр или здание мэрии, входящие в административно-культурный центр Аалто. Комплекс венчает устремляющаяся ввысь и находящаяся на краю комплекса Церковь креста равнин.

Динамичный университетский город Ювяскюля предлагает варианты досуга и размещения на любой вкус.  В музее Алвара Аалто можно отправиться в путешествие в мир архитектуры и истории личности, а в музейном магазине приобрести уникальные предметы финского дизайна. В Рованиеми от всей души  советуем посетить культурный и административный центр Аалто, в который входят здание мэрии, библиотека и центр «Лаппиа» с городским театром.

«Открытый в мае сайт получил хороший отклик от посетителей, за полгода на сайте побывало около 36 000 человек. Туристы нашли свой путь к архитектуре Алвара Аалто, нам удалось охватить новую аудиторию как в Финляндии, так и за рубежом», – говорит продюсер Ноора Киили из Фонда Алвара Аалто. Сайт Visit.alvaraalto.fi  разработан и реализован в сотрудничестве со специалистами по туризму и местными компаниями, предоставляющими туристические услуги. Проект получил финансирование  от Министерства образования и культуры Финляндии.  

Фото Metalocus.es

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.