Сайт 1150-летия Изборска обновился

16 января в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация новых разделов сайта 1150-летию Изборска, подготовленных областной библиотекой к юбилею Изборска. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, мероприятие состоялось в рамках открытия выставки "Лучшая книга 2011".2012 год, по словам директора библиотеки Веры Павловой, станет для региона особенным в том числе и в связи с празднованием 1150-летия Изборска. Также Вера Павлова напомнила, что 5-7 апреля в библиотеке пройдёт традиционный книжный форум "Русский Запад". "У меня такое впечатление, что Изборск сегодня только приоткрывает свои страницы. Люди им по-настоящему заинтересовались. Мы рады, что помимо интереса к крепости, люди заговорили и о Трувором городище. Мы хотим этим сайтом показать, насколько велик Изборск, как мало мы его ещё знаем, как много он ещё скажет в развитии русской истории, туризма и культуры. Я думаю, что все, кого интересует Изборск, его история, найдут ответы на все свои вопросы именно на этом сайте", - подчеркнул председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев. Представила проект заместитель директора библиотеки, куратор сайта Наталья Дуброва. Она рассказала, что сайт появился сразу после подписания президентом РФ указа о праздновании 1150-летия Изборска, то есть, летом 2010 года. В 2011 году активнее стали проявлять себя в интернет-пространстве не только специалисты библиотеки, но и её читатели. Наталья Дуброва также пояснила, что сайт не претендует на оперативность предоставления информации. Он предоставляет документы и материалы об Изборске, которые хранятся в фондах библиотеки. Прежде всего на сайте можно познакомиться с литературой об Изборске. В разделе представлены около 40 источников. Но работа над ним, по словам Натальи Дубровой, продолжается, раздел пополняется новыми документами. Далее следуют разделы "Исследования об Изборске", "Путеводитель" (атласы, карты, открытки), "Легенды и предания", полная электронная версия газеты "Изборская крепость". "Краеведческая копилка" сайта приобрела, по мнению куратора проекта, статус "авторитетного файла". Там размещены фотографии крепости, стихи об Изборске. "Работа над сайтом продолжается. Она идёт практически ежедневно, поэтому ждём вас в библиотеке и виртуально", - заключила Наталья Дуброва. Александр Голышев признался, что ему не хватает на сайте материалов Валентина Седова и фотографий первого директора музея-заповедника "Изборск". "Было бы здорово, чтобы наиболее актуальные историко-архитектурные артефакты появлялись на сайте", - подчеркнул он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.