В Петербурге 03 июля отмечали День Достоевского

Площадками события станут Музей Достоевского, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Библиотека Маяковского, Музей хлеба.

Санкт-Петербург встретит День Достоевского ночной прогулкой гигантских марионеток - "великанцев" - по рекам и каналам города, уличными представлениями, онлайн-показом спектакля в Михайловском замке, квестами и авторскими экскурсиями по местам, связанным с биографией и творчеством писателя. Площадками события станут Музей Достоевского, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Библиотека Маяковского, Музей хлеба и многие другие.

"[Ограничения] обязывают нас проводить праздник практически без зрителей. Но будут интернет-трансляции и уличные экскурсии, которые проводят наши волонтеры. Экскурсии проводятся по нескольким темам. Будут расставлены посты на опорных точках: дом старухи-процентщицы, дом Раскольникова, дом Сони Мармеладовой - это классическая экскурсия по "Преступлению и наказанию" вокруг Сенной площади. Также [пройдет] экскурсия вокруг Владимирской площади, где тоже очень много адресов и точек, которые связаны с биографией и творчеством Достоевского. В этом году будет впервые экскурсия "Петербург романа "Идиот", - рассказала журналистам в городском пресс-центре Евро-2020 в преддверии праздника директор Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского Наталья Ашимбаева.

В ночь на субботу фестиваль откроет прогулка "великанцев" - гигантских марионеток театра "Кукольный формат" - по водным "анфиладам" города. "Театр арендует катер, на котором по рекам и каналам поплывут гигантские куклы в сопровождении нескольких актеров, а публике предлагается, не нарушая требования санэпиднадзора, просто гулять по набережным и наблюдать это яркое зрелище", - говорится на сайте события. Среди 4-метровых персонажей, которые уже стали традиционным атрибутом фестиваля, - Достоевский и герои его произведений, Пушкин, Гоголь, Хармс, Чехов, Петр Первый и другие.

Одним из центральных мероприятий программы Дня Достоевского станет онлайн-показ спектакля "Достоевский карнавал в Михайловском замке" (на YouTube-канале Музея Достоевского в 19:00), его подготовил ФМД-Театр. "Ведущие актеры Петербурга в разных жанрах представят известных и менее знакомых героев писателя. Зрители увидят Князя Мышкина, Настасью Филипповну, Николая Ставрогина, Капитана Лебядкина, двойников, Соню Мармеладову и многих других. Экспрессивность, жесткий ритм, ирония превращают уличное литературное действо в яркое интеллектуальное шоу", - рассказали организаторы. Михайловский замок - знаковое пространство для Достоевского: в его стенах располагалось Николаевское инженерное училище, где писатель в юные годы проходил обучение.

"Надо побывать и в музее Анны Ахматовой, и в Библиотеке Маяковского, и в "Разночинном Петербурге", и во многих других местах, библиотеках и музеях, где происходят события, связанные с этим днем", - призвала Ашимбаева. Она напомнила, что дата праздника - первая суббота июля - связана с началом романа "Преступление и наказание", события которого начинаются именно в этом месяце.

Другие мероприятия

В 2021 году праздник "День Достоевского" состоится в 12-й раз. Среди других мероприятий его программы - пешеходная экскурсия "От Некрасова к Достоевскому", подготовленная Всероссийским музеем А. С. Пушкина, прогулка для тинейджеров по Васильевскому острову с героем романа "Подросток" Аркадием Долгоруким, театрализованная экскурсия в Некрополе мастеров искусств, рассказ о гастрономических деталях в романах Достоевского в Музее хлеба и многое другое.

Фото: twitter.com/Wild_SPb

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.