Доплыть до Твери за выходные

На обычной электричке из Москвы в Тверь — три часа, на "Ласточке" — полтора, "Сапсане" — всего час. А вот круиз на теплоходе — три дня. Успеваешь и город посмотреть, и окрестности, и неспешно обойти весь центр, посетив необычные музеи.

Отель на воде

Четырехпалубный "Константин Коротков" два года назад модернизировали, и по комфорту этот теплоход не уступает хорошему отелю.

Тверь. Теплоход "Константин Коротков" пришвартован на набережной
© РИА Новости / Мария Селиванова

Каюты уютные, с деревянной отделкой. Удобные кровати, кондиционер, холодильник, телевизор, санузел. На борту два ресторана, конференц-зал на верхней палубе трансформируется в сцену, там же — бар.

 

Ресторан "Нева" на теплоходе "Константин Коротков"
© РИА Новости / Мария Селиванова

Половина маршрута — по каналу имени Москвы, соединяющему Москву-реку с Волгой. В многочисленных шлюзах судно опускается примерно на восемь метров, а на обратном пути насосы закачивают воду в камеру и поднимают его на такую же высоту.

 

Теплоход "Константин Коротков", находящийся в шлюзе канала имени Москвы
© РИА Новости / Мария Селиванова

Берега живописные — монастыри, яхтенные марины, зоны отдыха. О пейзажах вокруг рассказывают по радио. А еще в тематических круизах проводят мастер-классы, где учат азам сценической речи или правилам выбора вина к столу, читают лекции об архитектурных стилях, жизни русских писателей.

Вид на набережную Волги в пригороде Твери
© РИА Новости / Мария Селиванова

В конце июня в этот тур по программе "Больше, чем путешествие" отправились 150 победителей конкурса проекта "ТопБлог". В поездке эксперты отечественных соцсетей делились опытом создания личного бренда и интернет-продвижения.

Лекция экспертов одной из соцсетей во время круиза блогеров по Волге
Лекция экспертов одной из соцсетей во время круиза блогеров по Волге
© РИА Новости / Мария Селиванова

Город Афанасия Никитина

"Тверь удивила меня широкими набережными, необычными музеями, старинными постройками и атмосферой купеческого города", — признается туристка из Москвы Светлана Бондарева.
Вид на набережную Афанасия Никитина в Твери
Вид на набережную Афанасия Никитина в Твери
© РИА Новости / Мария Селиванова
Пять лет назад крыша речного вокзала, построенного в 1938-м, рухнула, и здание пока не восстановили, но вокруг — симпатичный парк.
"Тут, на левом берегу, где в Волгу впадает Тверца, назначали свидания. Романтичное место", — рассказывает гид Елена Петрова.
Тверь. Набережная Степана Разина
Тверь. Набережная Степана Разина
© РИА Новости / Мария Селиванова
Неподалеку — памятник знаменитому тверскому купцу, одному из первых тревел-блогеров, автору "Хождения за три моря" Афанасию Никитину, чье имя носит набережная.
Памятник Афанасию Никитину в Твери
Памятник Афанасию Никитину в Твери
© РИА Новости / Мария Селиванова
Рядом возвышаются купола собора Успения Пресвятой Богородицы — все, что осталось от разрушенного в 1930-е Отроч-Успенского монастыря, первые упоминания о котором датируются 1265 годом.
Тверь. Вид на набережную Степана Разина
Тверь. Вид на набережную Степана Разина
© РИА Новости / Мария Селиванова
Можно отправиться на прогулку на кораблике или искупаться: на левом берегу, за Староволжским мостом — большой благоустроенный песчаный пляж. Там много спортивных и детских площадок.
Прогулка по Арбату
Волга, исток которой находится недалеко от Твери, делит город на две части. Правый берег считается тусовочным. На набережной Степана Разина в прошлом году установили памятник известному тверичу – поэту Андрею Дементьеву. И ближайшую улицу — Володарского — переименовали в его честь.

Памятник поэту Андрею Дементьеву в Твери
© РИА Новости / Мария Селиванова
На ее пересечении с Советской — важнейшей транспортной артерией города — площадь князя Михаила Тверского.
"Памятник ему поставили в 2008-м, указав, что он "Ярославович", а это неверно. Ошибку исправили спустя семь лет: теперь он, как и полагается, — Ярославич", — объясняет Елена Петрова.
Тверь. Площадь князя Михаила Тверского
© РИА Новости / Мария Селиванова

Неподалеку местный Арбат — пешеходная улица Трехсвятская. Тут купеческие особняки, кафе, магазины, сувенирные лавки. За знаменитыми пряниками и мармеладом с экзотическими добавками — красным перцем, орехами, травами — туристы приходят именно сюда.

Тверь. Вид на улицу Трехсвятскую
© РИА Новости / Мария Селиванова

Рядом бульвар Радищева со статуей звезды шансона Михаила Круга, уроженца Твери. "Некоторые говорят, что получилось непохоже", — улыбается Елена Петрова. Тем не менее, чтобы сделать фото, туристы выстраиваются в очередь.

Тверь. Памятник Михаилу Кругу на бульваре Радищева
© РИА Новости / Мария Селиванова

Город меж двух столиц

Тверь, расположенная на полпути из Москвы в Санкт-Петербург, всегда была местом отдыха путников.

Особняки на улице Твери
© РИА Новости / Мария Селиванова

В здании железнодорожного вокзала XIX века есть императорские комнаты, где останавливались Николай I, Александр III, Николай II. Реставраторы восстановили сводчатые потолки, старинные камины, лепнину, люстры с гербами, дубовый паркет с затейливым узором.

Здание железнодорожного вокзала в Твери
Здание железнодорожного вокзала в Твери
CC BY-SA 4.0 / GAlexandrova /
На Соборной площади — Тверской императорский путевой дворец XVIII столетия. Здесь жила Екатерина Павловна, сестра императора Александра I и супруга тверского губернатора Георга Ольденбургского. Считается, что именно тут Николай Карамзин читал Александру I отрывки из "Истории государства Российского".
Тверской императорский путевой дворец
Тверь. В императорском путевом дворце сейчас картинная галерея
© РИА Новости / Мария Селиванова
Сейчас во дворце — картинная галерея с работами Шишкина, Левитана, Врубеля. До осени открыты выставки фаянсовых изделий "Тайны морских глубин", экслибрисов (книжных знаков) итальянских мастеров XX века.
Кремль не сохранился, там теперь городской сад с детскими аттракционами, летними кафе. Отличная панорама города открывается из кабинки колеса обозрения.
Колесо обозрения на набережной Степана Разина в Твери
Колесо обозрения на набережной Степана Разина в Твери
© РИА Новости / Мария Селиванова

Интересные музеи

Историк Владимир Лавренов уже 14 лет собирает необычную коллекцию — фигурки козлов. Так появился Музей козла, где более 5,5 тысячи экспонатов, привезенных из четырех десятков стран. Все можно трогать руками. Туристы делают смешные фото и получают удостоверение "Я — козел!". Для посетителей с фамилией Козлов вход бесплатный.
Музей Козла в Твери   Музей Козла в Твери   Музей Козла в Твери
1. Музей Козла в Твери © Фото : Туристический портал Тверской области
2. Удостоверение, которое выдают в музее © Фото : Туристический портал Тверской области
3. Музей Козла в Твери, экспонаты © Фото : Туристический портал Тверской области
В середине июля в Твери откроется мультимедийный парк "Россия — моя история" (таких в разных регионах более двух десятков).
На месте бывшего троллейбусного депо возвели здание, внутри которого — выставочное пространство. На черном фоне — экраны, географические карты проектор высвечивает прямо под ноги посетителям, стенды и сенсорные столы позволяют движением руки поворачивать исторических персонажей, рассматривая костюмы, увидеть 3D-реконструкцию знаменитых сражений.

Экспонаты в мультимедийном историческом парке "Россия — моя история"
© РИА Новости / Мария Селиванова

Как уточняет руководитель образовательных проектов музея Наталья Галкина, в ближайшее время в Твери можно познакомиться с историей страны периода Рюриковичей и Романовых.

РИА Новости благодарит за помощь в подготовке материала программу "Больше, чем путешествие", организованную президентской платформой "Россия — страна возможностей" при поддержке Ростуризма, Росмолодежи и Министерства науки и высшего образования.

Фото: РИА Новости / Мария Селиванова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».