Сафонов указал Турпомощи опросить туроператоров о схеме размещения денег фондов на депозитах

На заседание наблюдательного совета «Турпомощи» схема размещения в банках денег фондов Ассоциации, предложенная её руководством, подверглась острой критике со стороны главы Ростуризма.

Олег Сафонов подчеркнул, что деньги фондов «Турпомощи» являются деньгами туроператоров, поэтому они и должны выработать совместное предложение о том, как их эффективнее разместить на депозитах.

Напомним, возможность размещать в банках под проценты деньги резервного фонда и фонда персональной ответственности, суммарный размер которых в настоящее время составляет почти  1.1 млрд. руб., Ассоциация получила 3 сентября, когда в силу вступили в действие очередные поправки в закон об основах туристической деятельности.

«Важной задачей является выработка и утверждение принципов размещения этих средств, обеспечивающих эффективность администрирования и необходимую мобильность в их использовании для оказания помощи туристам в соответствии с требованиями законодательства в случае возникновения такой необходимости», - процитировали слова Сафонова в пресс-службе Ростуризма.

Там также уточнили, что по итогам встречи участники наблюдательного совета пришли к единогласному решению о том, что все обсуждения данного вопроса будут проходить на базе правового комитета «Турпомощи» при участии всех заинтересованных туроператоров.

Как рассказал один из источников «ТУРПРОМА», знакомый с ситуацией, совещание прошло в стандартном формате. «В связи с тем, что закон с 3 сентября дает право на размещение денежных средств резервного фонда на депозитах в банках, позволяя Ассоциации зарабатывать деньги, теперь перед представителями бизнеса стоит вопрос о том, как это лучше сделать. Свое мнение на этот счет уже высказал вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. Ему было предложено сформулировать свое предложение и разослать всем заинтересованным участникам, чтобы понять отношение рынка к предложенной им схеме. Мы ожидаем, что к следующему заседанию наблюдательного совета уже будет сформировано окончательное предложение о эффективном использовании средств резервного фонда», - рассказал собеседник нашего портала.

Напомним, что ровно год назад крах туроператора «TED Travel» вновь активизировал в интернете дискуссии о «Турпомощи», причём не только о её деятельности, но и вообще о нужности этой организации в современных реалиях. Тогда же известный эксперт турагентского бизнеса Антон Горальчук систематизировал звучащую в адрес руководства «Турпомощи» критику.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.