Действие пропусков SafePass вводится на Кипре во всех видах общественного транспорта

Иностранным туристам можно будет предъявить в транспорте либо заполненную форму Cyprus Flight Pass, либо карту высадки на берег, которая предоставляется пассажирам судов.

Сертификаты SafePass, свидетельствующие, что человек не является распространителем коронавирусной инфекции, вводятся в действие во всех видах общественного транспорта на Кипре. Об этом сказано в распространенном в четверг распоряжении министра транспорта, коммуникаций и общественных работ островного государства Янниса Карусоса, которое вступило в силу с момента публикации.

Глава Минтранса пояснил, что персонал рейсовых внутригородских и междугородных автобусов, шаттлов между аэропортами и различными местами назначения, такси, а также все пассажиры этих видов транспорта, включая детей от 12 лет и старше, "должны иметь возможность предоставить уполномоченным должностным лицам" документы, которые могут выполнить роль SafePass.

Среди таких документов министр упомянул "свидетельство о вакцинации против COVID-19 как минимум одной дозой и при условии, что со дня прививки прошло три недели", либо подтверждение того, что вы переболели ковидом в течение последних шести месяцев, либо сертификат об "отрицательном результате лабораторного теста или экспресс-теста на антигены коронавируса, если тестирование было проведено в течение последних 72 часов".

Зарубежным гостям Кипра, по словам Карусоса, в качестве SafePass можно будет предъявить в транспорте либо "электронную или рукописную форму Cyprus Flight Pass", которую заполняет перед вылетом на Кипр любой авиапассажир, либо карту высадки на берег, которая предоставляется пассажирам всех круизных судов. Срок действия упомянутых формы и карты для тех, кто не прошел вакцинацию, ограничивается: через семь дней непривитым противовирусными препаратами туристам придется сдавать на острове диагностические тесты.

В дополнение ко всем въездным или медицинским документам при себе надлежит иметь удостоверение личности. Кроме того, министр напомнил, что ношение защитных масок в общественном транспорте является обязательным.

Фото:  kiprinform.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.