РЖД становится "железнодорожным Газпромом" - глава ФАС

 Расценки на железнодорожные перевозки в России одни из самых высоких в мире, а текущее тарифное руководство (прейскурант N10-01, где перечислены тарифы на перевозки грузов ОАО "Российские железные дороги" (РТС: RZHD) - ИФ) нуждается в замене, заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на пресс-конференции во вторник в Москве.

"Когда принималось это тарифное руководство некоторое время назад, если сравнить его с нынешним тарифным руководством, то выяснится, что мест, которые не поменяли, уже почти не осталось. Тришкин кафтан весь разодран. Введение так называемых специальных исключительных тарифов то на одно, то на другое, то на третье, то на четвертое, то на пятое низвело этот документ - который должен являться такими фундаментальными, очень трудно изменяемыми (если это не решение правительства) правилами поведения на рынке - до такой степени, что там уже виден Тришка со всех сторон", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, что сегодня можно предпринять для снижения железнодорожных тарифов.

По словам И.Артемьева, сегодня это "уже не документ, а изломанное совершенно, отражающее влияние различных лоббистских групп на тарифы руководство, которое нужно давно уже заменить новым и отказаться от этой исключительности".

"Что такое исключительный тариф? Это значит, что если у вас исключительный тариф у кого-то, то у меня-то не исключительный. Вы меня ставите в какие условия? Да не в конкурентные! Я везу какую-то продукцию по более высокому тарифу, вы по более низкому - какая конкуренция? Как себестоимость складывается? Все это принято, конечно, абсолютно без всякого отношения к экономике. Это раз. Во-вторых, тарифы на железнодорожные перевозки в последние годы, что бы ни говорили руководители железной дороги, они достигли уже соответствующих величин мира, самых высоких мировых значений", - продолжил глава антимонопольного ведомства.

Стоимость услуг руководитель ФАС проиллюстрировал примером: сегодня ряд ритейлеров начали возить фурами овощи из Краснодарского края в Новосибирск.

"При этом портя экологию, занимая дороги, создавая пробки. Но, тем не менее, это дешевле, чем провезти в вагоне на железной дороге рефрижератор. Даже такой пример должен сразу сказать всем, кто этим занимается, прежде всего тарифной службе (Федеральной службе по тарифам - ИФ), - ну что вы делаете?!" - сказал И.Артемьев.

По его мнению, сама монополия с точки зрения давления на издержки, поиска возможностей внутренней экономии не преуспела. "Мне кажется, что все эти программы, которые существуют, - они все пустые", - добавил глава антимонопольного ведомства.

"Сегодня мы говорим о том, что нужно придать новое измерение реформе железных дорог. Она не была бессмысленной, она привела к появлению, скажем, частных компаний-операторов - это все очень ценно. Но сама монополия остается типично советской монополией, в своих абсолютно советских проявлениях - и это очень жаль", - заявил И.Артемьев.

Некоторое время РЖД, по его словам, сотрудничали с антимонопольными органами, с правительством в части дальнейших шагов по созданию конкуренции на рынках железнодорожных перевозок. "Сейчас она все блокирует, она ничем не сотрудничает, то есть примерно становится нашим вторым, уже железнодорожным, "Газпромом" (РТС: GAZP) - который, в общем, и не начинал никаких реформ", - заключил И.Артемьев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.