В Петербурге, Паровозная прогулка 07.01 от РЖД Тур

В Петербурге «РЖД Тур» приглашает на рождественские паровозные прогулки. В Рождество – 07 января – у жителей и гостей Санкт-Петербурга есть возможность совершить популярное путешествие по маршруту Царскосельской железной дороги на поезде с настоящим паровозом.

Ретропоезд начнет свой путь с Витебского вокзала, построенного на месте самого первого вокзала России. В то время – в 30-х годах XIX века – он назывался Царскосельским. Такое же имя носила первая отечественная железная дорога, связавшая столицу Российской империи с Царским Селом.
Представление о том, какой подвижной состав использовался для переезда царской семьи и знатных гостей, участники тура получат в ходе экскурсии по Витебскому вокзалу. Рядом со зданием, в крытом павильоне, находится макет поезда, который совершил первый в России рейс из Петербурга в Царское Село в 1837 году. Возглавляет поезд паровоз «Проворный», изготовленный на заводе Стефенсона – первой в мире паровозостроительной компании.


Познакомившись с историей и великолепными интерьерами вокзала, туристы окажутся на платформе и увидят «живую» машину из прошлого, окутанную клубами пара и дыма. Восторженные возгласы, щелчки затворов фотокамер – и ретропоезд отправится в путь.
В ходе поездки экскурсовод «РЖД Тур» расскажет об истории паровозостроения и железных дорог и обратит внимание туристов на интересные объекты по пути следования.
По прибытии на платформу 21 км туристы осмотрят станцию Царскосельская южной трассы Малой Октябрьской железной дороги, где в летнее время проходят практику дети, осваивая основные железнодорожные профессии.
В ходе экскурсии туристов познакомят с современными устройствами и системами организации движения, а также продемонстрируют подвижной состав детской железной дороги, среди которого наибольший интерес вызывают тепловозы, носящие имена «Пегас» и «Колибри», а также паровоз «Октябренок».
С более подробной информацией о программе можно ознакомиться на сайте «РЖД Тур» на http://rzdtour.com/?p=528

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Сентябрь 17, 2025 - 19:49

Городское туристско-информационное бюро, подведомственное Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга, совместно с туроператорами адаптировали два национальных туристских маршрута для людей с ограниченными возможностями здоровья. Маршруты «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба» и «Санкт-Петербург. Новая география» теперь доступны для людей с нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата.  

 

Сентябрь 16, 2025 - 21:53
18 сентября пройдет специальная экскурсия проекта "Открытый город" по территории Путиловского карьере — источника знаменитого петербургского известняка.

 

Сентябрь 10, 2025 - 05:51

Культурно-просветительские программы для школьников реализуются ООГО «Российский фонд культуры» в рамках национального проекта «Семья», включающего федеральный проект «Семейные ценности и инфраструктура культуры». 

 

Сентябрь 8, 2025 - 19:14

Осенью 2025 года стартует девятый сезон проекта «Мой родной край – Ленинградская область». В рамках программы 3106 школьников из всех 17 районов региона совершат увлекательные путешествия по родному краю.