РЖД и VR Group обсудили перспективы возобновления пассажирского сообщения

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и президент VR Group (железные дороги Финляндии) Лаури Сиппонен обсудили вопросы сотрудничества компаний.

Главы РЖД и VR Group отметили эффективность взаимодействия и хорошие результаты, достигнутые в прошлом году: рост объемов грузоперевозок составил 5%, контейнерные перевозки выросли на 6%. При этом участники выразили намерение продолжать совместную работу не только по сохранению объемов перевозок, но и выводу на рынок новых логистических продуктов.

По словам Олега Белозёрова, железная дорога представляет все больший интерес для бизнеса Европейского союза и Китая, и имеется перспектива расширения номенклатуры перевозок грузов между Россией и Финляндией в прямом и транзитном сообщениях.

Важным фактором для дальнейшего развития транзитных перевозок в сообщении Европа – Китай Олег Белозёров назвал переход на единую накладную ЦИМ/СМГС. Это позволит ускорить время оформления контейнеров на погранпереходах между Россией и Финляндией, упростит процесс документооборота и снизит стоимость транзитных перевозок.

В ходе беседы участники встречи отметили высокий уровень применения цифровых технологий в российско-финляндском железнодорожном сообщении. Безбумажная технология уже обеспечивает перевозку почти 90% груженых вагонов – в экспортном и более 50% – в импортном сообщении, а перевозка всех порожних вагонов оформляется электронно.

В рамках обсуждения сотрудничества в пассажирской сфере руководители российских и финляндских железных дорог выразили надежду и готовность к скорейшему возобновлению пассажирского железнодорожного сообщения между странами.

Фото (с) sell-off.livejournal.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.