Рюриково городище под Великим Новгородом станет музеем

Древнее Рюриково городище планируют сделать музейным комплексом всероссийского значения, сообщили "Интерфаксу" в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. По словам представителя пресс-службы комитета, предполагается, что на территории нынешнего историко-археологического музейного комплекса будут размещены разнообразные архитектурные формы, смотровые площадки и туристский визит-центр. "Реализация проекта рассчитана на несколько этапов. В 2012 году планируется консервация руин церкви Благовещения и других храмов на территории комплекса с проведением археологических раскопок", - сообщил представитель комитета культуры и туризма. Предложенная концепция, разработкой которой занимались специалисты Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Лихачева, предполагает благоустройство территории, восстановление ландшафта и прокладку отсутствующей на сегодня дороги к памятнику старины европейского уровня. Рюриково Городище - торгово-ремесленный и военно-административный центр Приильменья, археологический памятник IX века, находится в 2 км к югу от центра современного Великого Новгорода, при истоке Волхова из озера Ильмень. Городище известно как резиденция новгородских князей и место пересечения торговых европейских путей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.