Рынок внутреннего туризма в РФ в этом году "вырастет" в среднем на 10% - эксперты

Рост рынка внутреннего туризма в РФ в текущем году составит примерно 10-15%, сообщил руководитель комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России, генеральный директор компании "Алеан" Илья Уманский. "Изменения в структуре спроса можно охарактеризовать так: увеличился спрос на отели высокого уровня, восстанавливается спрос на отели средней категории, снизился спрос на экономичный отдых", - сказал И.Уманский журналистам в четверг в Москве. Вместе с тем, по словам заместителя генерального директора компании "Солвекс Трэвел" Людмилы Сысойкиной, такие прогнозы слишком оптимистичны, рост составит 7-10%. Она назвала ситуацию на внутреннем туристическом рынке нестабильной и отметила, что надо говорить скорее о стагнации. "Пока выездной рынок переживает спады и подъемы на всех направлениях, на внутреннем рынке турпоток остается постоянным на протяжении последних лет, по официальным данным, - 32 млн. человек", - отметила эксперт. Л. Сысойкина отметила такую тенденцию последних лет, как сокращение сроков пребывания на российских курортах. "Сейчас он сократился до 7-10 дней. При этом наши сограждане экономят за счет продолжительности отдыха, но выбирают более высокий уровень", - добавила она. Что касается снижения спроса на дешевый сегмент отдыха, то эксперты связывают это с тем, что данная категория россиян либо вообще отказалась в этом году от поездки на курорт, либо ушла в категорию "дикарей", в том числе – автотуристов. По словам Л.Сысойкиной, средний уровень отдыха в России на сегодня составляет 1,5-2 тыс. рублей в сутки, а это сопоставимо с затратами на отдых в Европе. При этом там он более высокого качества, и россияне часто делают выбор в пользу зарубежных курортов. И. Уманский отметил, что в его компании 70-80% клиентов, выбирающих российские курорты – это семьи с детьми. Эксперты также подчеркнули, что главным тормозящим фактором развития внутреннего туризма является очень высокая стоимость перевозки. Особенно это актуально для регионов. Так, стоимость перелета на черноморские курорты из городов Урала или Западной Сибири может составлять 20-30 тыс. рублей и более. Еще одной тенденцией этого года специалисты назвали увеличение спроса на экскурсионные туры, в том числе событийные, а также расширение их географии. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=199289&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.