Рынок круизного туризма является одним из самых перспективных - эксперты

Рынок круизного туризма один из самых перспективных и быстро развивающихся сегментов туристической отрасли.

В 2013 году Петербург, согласно прогнозам, посетят 6,2 млн туристов, что на 200 тысяч больше, чем в 2012-м. При этом рост турпотока в основном будет обусловлен развитием морского туризма. Об этом заявили эксперты на круглом столе "Проблемы и перспективы развития паромного и круизного судоходства между Петербургом и Хельсинки", прошедшем в Финляндии на борту парома Princess Anastasia, передает корреспондент АБН.

По словам начальника отдела перспективных видов туризма комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Александра Мартынова, в 2012 году Петербург посетили 6 млн туристов, из них 2,9 млн - иностранных, что на 10% больше, чем в 2011 году. 20 % иностранных туристов прибыли в Северную столицу на паромах. Он также отметил, что в 2013 году, согласно прогнозам, Петербург посетят 6,2 млн туристов. При этом наиболее быстрыми темпами будет развиваться морской туризм.

По словам Мартынова, для этого есть все предпосылки. За 5 лет ситуация в городе изменилась кардинально. Построен современный пассажирский терминал "Морской фасад ", после ввода в эксплуатацию всех причалов он сможет обслуживать до 2 млн пассажиров в год. Благоприятно действует на развитие морского туризма и возможность безвизового пребывания иностранцев в Петербурге на срок до 72 часов. А.Мартынов также сообщил, что сейчас обсуждается возможность увеличения этого срока до 10 дней.

Развитию туризма, по словам чиновника, будут способствовать и новые туристкие продукты, появившиеся в городе: Гранд-макет Россия, Музей современного искусства, Музей ужасов, Музей сноведений, экскурсии по крышам, экскурсии в стиле рэп и тп. Мартынов также отметил развитие в городе событийного туризма. Ежегодно в Петербурге проходит до 100 мероприятий (День города, праздник выпускников "Алые паруса", джазовые фестивали, Масленица), что позволяет развивать туризм вне зависимости от сезона.

Рост морского туризма отметил и генеральный директор компании ST. Peter Line Сергей Котенев. (Компания является единственным паромным оператором в Петербурге). "Пассажиропоток на паромных линиях показывает постоянный рост. Так в 2012 году было перевезено около 648 тыс туристов, что на 30% больше, чем годом ранее. В 2013 году мы планируем перевезти 700 тысяч пассажиров. Таким образом, рост составит 15%",- сказал глава паромной компании. Всего за 3 года со дня открытия в Петербурге паромного сообщения услугами компании воспользовались 1,4 млн российских туристов.

Вместе с тем он отметил, что развитию морского туризма в РФ мешает введенный 1 мая 2012 года обязательный паспортный контроль во всех портах Европы, куда прибывают паромы из третьих стран. " Паспортный контроль "съедает" достаточно много времени, и на экскурсии во время круиза по Балтийскому морю остаются считанные часы, что вызывает недовольство пассажиров", - отметил Котенев. Он также выразил надежду, что в ближайшем будущем эту проблему удастся решить.

"Безвизовый режим с ЕС для российских туристов на срок до 72 часов позволит многократно увеличить турпоток, и в частности из Петербурга,- подтвердил генеральный директор компании Visit Helsinki Якало Лехтонен. Он отметил, что это потребует значительных инвестиций для модернизации пунктов пересечения границы. И Финляндия намерена готовится к этому заранее. Российские туристы важны для Финляндии, - отметил Лехтонен.

Напомним, в 2012 году консульство Финляндии в Петербурге выдало более 1 млн виз. Только в новогодние праздники Хельсинки посетили 130 тысяч петербуржцев.

О туризме, как о самом быстро развивающемся секторе экономики, говорил и Нурки Туоминен, директор Business Development Helsinki. По его словам, в 2012 году Хельсинки посетили 10 млн туристов. Это принесло городу доход в размере 28 млн евро.

Финские эксперты также отметили, что Петербург входит в пятерку паромных столиц мира, и по праву мог бы стать отправной точкой для круизных маршрутов по Балтике, в частности для развития конгрессного туризма. В этом смысле финская сторона возлагает большие надежды на развитие сотрудничества с компанией St.Peter Line.

Участники круглого стола - представители властных структур и туриндустрии - выразили намерение объединить усилия для развития туризма между Петербургом и Хельсинки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.