В Рыбинском водохранилище теплоход с пассажирами на несколько минут сел на мель

Пассажирский теплоход в Рыбинском водохранилище сел на мель в Ярославской области и через пять минут продолжил ход. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Ярославской области.

"Теплоход шел, сел на мель. Приборы включили, выключили и дальше поплыли. Стоял на мели около пяти минут", - сказал собеседник агентства.

По данным ведомства, на борту находятся около 190 туристов и 100 членов экипажа.

Как сообщили ТАСС в экстренных службах, речь идет о теплоходе "Викинг Хельги", у которого произошла поломка рулевого управления.

"В пяти километрах севернее поселка Тихвинское у четырехпалубного теплохода вышло из строя рулевое управление, он сел на мель", - сказал собеседник агентства. Вскоре теплоход продолжил движение, пострадавших нет, разлива нефтепродуктов не произошло, отметил собеседник агентства.

В пресс-службе Росморречфлота уточнили, что последствий для теплохода нет, ему рекомендовано зайти в Рыбинск для проверки днища.

"При выходе из Рыбинского водохранилища в Волгу пассажирский теплоход "Викинг Хельги" сел на мель из-за поломки рулевого управления. Экипаж его починил в течение получаса, теплоход снялся с мели и своим ходом движется по маршруту, - сказал собеседник агентства. - Экипажу рекомендовано зайти в Рыбинск, чтобы проверить днище теплохода".

В Росморречфлоте подчеркнули, что никакой опасности для экологии, пассажиров и экипажа этот инцидент не представляет.

"Он сел на мель не в Рыбинском водохранилище, а на 447 км реки Волга в 16:02, а в 16:37 он уже снялся с мели самостоятельно. Экипаж судна уведомил все наземные службы об инцидент, после чего пришел на причал в Рыбинск, где он сейчас проходит государственный портовый контроль, работают инспекторы, которые проверяют документацию судна. Сейчас на место едут представители Российского речного регистра, которые проверят техническое состояние судна", - сообщил ТАСС источник.

"Викинг Хельги" - четырехпалубный пассажирский речной теплоход, совершающий 14-дневные рейсы в России. Оператором судна является зарубежная компания Viking River Cruises, а контингент пассажиров полностью состоит из зарубежных туристов, так как продажа круизов на судно в России не осуществляется.

Фото fleetphoto.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.