Рыбацкая изба императора Александра III продолжит принимать туристов

В четверг, 22 февраля, Музейное ведомство Финляндии приняло решение взять на себя заботу о содержании рыбацкой избы российского императора Александра III.

Судьба рыбацкой избы в Лангинкоски, которая находится под Коткой, оказалась под угрозой после того, как Лесное управление, в ведение которого был передан объект, подняло аренду. Общество, которое занималось музеем, заявило, что новая сумма для них неподъёмная. С 1 января 2018 года оно прекратило аренду и закрыло музейную деятельность.

После переговоров с Лесным управлением было решено заключить договор об аренде с Музейным ведомством, передаёт Yle. Последнее обещает, что рыбацкая изба будет открыта для публики к июню. В планах — развивать музей и сделать упор на маркетинге. Цена на билет останется прежней, заверил руководитель Музейного ведомства Юхани Костет.

Дача на порогах реки Лангинкоски была излюбленным местом отдыха императора Александра III и его супруги Марии Фёдоровны.
После того, как Финляндия стала независимой, изба перешла в государственное владение. Общество Лангинкоски (Langinkoskiseura), которое с 1920-х заботилось об усадьбе, начало музейную деятельность в 1950-х годах.

Фото fontanka.fi

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».