Russpass расскажет о промыслах регионов России

Цифровой туристический сервис Russpass расскажет, где познакомиться с народными промыслами. Путешественникам представят восемь городов России, прославившихся своими мастерами. Подборка позволит совершить виртуальное путешествие по стране и углубиться в историю ее народов.

Гжель: семь изящных столетий

Этот всемирно известный вид росписи существует уже семь веков и является визитной карточкой России. Пользователям расскажут, в каком регионе страны зародилось ремесло, как создают расписные изделия, а также где сегодня можно их увидеть и даже попробовать себя в этом мастерстве.

Хохлома: символ быта

Другая легкоузнаваемая техника — хохлома. Ее основными элементами являются красные сочные ягоды, цветы и золотые листья. Читатели узнают, когда и где появился этот народный промысел и какие предметы быта обычно украшают росписью.

Павловопосадские платки: вдохновение Европы

Среди народных промыслов также стоит отметить технологию производства павловопосадских платков. Этот аксессуар неоднократно вдохновлял европейских дизайнеров на создание собственных коллекций в русском стиле. Пользователи узнают, как и в каком подмосковном городе зародилось искусство набивных платков.

В подборке онлайн-журнала можно также узнать о других ремеслах российских городов: о жостовских подносах, знаменитом вологодском кружеве и торжокском золотном шитье. Кроме того, читатели познакомятся с таким редким промыслом, как холмогорская резьба по кости, которая до сих пор существует в Архангельской области. Русские мастера вырезали по кости тончайшие линии, изображали цветы, животных и птиц.

Цифровой туристический сервис Russpass помогает быстро и легко спланировать путешествие по России. На Russpass можно приобрести железнодорожные и авиабилеты, забронировать отель, ресторан и многое другое. Сервис позволяет в несколько кликов составить индивидуальный маршрут по выбранным туристическим местам или воспользоваться уже готовым предложением. Всего на Russpass собрано более двух тысяч предложений для туристов.

Гжель, хохлома и жостовские подносы: Russpass расскажет о промыслах регионов России

Проект разработан по инициативе Правительства Москвы. Его реализацию курирует городской Комитет по туризму совместно со столичным Департаментом информационных технологий.

Соглашения о сотрудничестве с сервисом подписали все регионы страны, а 76 из них уже представили туристические программы. За девять месяцев работы Russpass к его услугам обратились более миллиона пользователей.

Фото: mos.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.