По следам героев: Russpass собрал тематические туры и маршруты ко Дню Победы

Цифровой сервис Russpass составил подборку тематических туров и маршрутов по России ко Дню Победы. Также в нее вошли музеи и мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне. Об этом рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. 

«Специальный раздел на Russpass объединил больше 50 готовых маршрутов и отдельных объектов для посещения в разных регионах страны. Здесь собраны идеи, как провести праздничные выходные с семьей и друзьями. Музеи и мемориалы Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Волгограда, других городов — все они хранят частичку нашей истории, память о защитниках Родины и подвиге поколения Победы», — отметила Наталья Сергунина.  

Маршрут по столице посвящен битве за Москву. В списке объектов для посещения — обелиск «Москва — город-герой», мемориал «Могила Неизвестного Солдата» и мемориальный комплекс «Штыки», а также Государственный музей обороны Москвы и Музей Победы на Поклонной горе. В Музее Победы накануне праздника, 7 мая, открывается новая экспозиция «Мир после войны».

Маршрут «Дорога жизни» посвящен единственному пути, который связывал блокадный Ленинград с Большой землей. На берегу Ладожского озера находятся две бетонные дуги, символизирующие разрыв кольца блокады. От этого монумента и начинается памятный маршрут. Следующий пункт — музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни». Здесь расскажут, как по ледовой трассе доставляли продовольствие, топливо и боеприпасы, вывозили раненых и больных. Подробнее о блокаде, судьбах людей и значении битвы за город можно узнать благодаря экспозиции Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Во время Великой Отечественной войны Севастополь был в числе первых городов, подвергшихся налету фашистской авиации. Его обороняли 250 дней. Маршрут «Севастопольский вальс» посвящен этому тяжелейшему периоду. Он включает мемориалы и музеи, например памятник солдату и матросу на мысе Хрустальном. Скульптурная композиция изображает рвущихся в бой защитников и хранит память об освобождении Севастополя в 1944 году.

Маршрут по Волгограду начинается от историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. А одна из дальнейших остановок — знаменитый дом Павлова, в котором около двух месяцев героически держала оборону группа советских солдат. Позже с торца здания воздвигли колоннаду и памятник-барельеф со словами «58 дней в огне».

Также на Russpass представлены туры и экскурсии по Амурской, Брянской, Псковской, Тверской областям и другим регионам России. Например, экскурсия «Летят журавли» по Тверской области включает посещение Ржевского мемориала советскому солдату. Фигура высотой 25 метров установлена в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны.

Для тех, кто хотел бы составить собственный маршрут, подготовлен список музеев, парков и памятников. В него, в частности, вошли Музей боевой славы в Астрахани, музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» и монумент «Вечный огонь» в Ярославле.

При посещении мемориалов и музейных площадок необходимо соблюдать все действующие санитарные меры, включая социальную дистанцию.

Фото: mos.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».