В Русском музее вспомнили про социалистический труд

Выставка под названием "Гимн труду" открылась сегодня, 5 августа в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге - выставлено более 200 произведений из фондов музея, многие из которых не демонстрировались с 30-х годов минувшего столетия. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Нам кажется, что в современном контексте эта тема - тема труда, как ее представляли в СССР, была бы интересна современной молодежи, ничего такого прежде не видевшей, а старшее поколение посмотрело бы на эти работы в новых исторических условиях", - отметила в беседе с корреспондентом старший научный сотрудник Русского музея Алиса Любимова. Композиция выставки позволяет увидеть все аспекты прославления труда - от портретов рабочих и индустриальных пейзажей, до плакатов и прикладного искусства и тканей. Отдельные залы посвящены картинам, воспевавшим труд шахтеров и метростроевцев, электрификацию и металлургию. Известно, что ленинградский художник Израиль Лизак, создавая портреты рабочих на литейном производстве, работал быстро, так как процесс написания шел с натуры и краски очень быстро высыхали. Рабочие говорили художнику: "Толково нарисовал", а коллеги ругали за формализм. Художников призывали принимать участие в создании тканей и одежды, и теперь в фондах Русского музея сохранились ткани с рисунками шестеренок, фабрик и других индустриальных мотивов, стеклянные вазы, напоминающие фарфоровую изоляцию электросетей, собственно фарфоровые сервизы с индустриальными мотивами и т.д. В двадцатые годы минувшего столетия завод был для художников огромным организмом, а рабочий - укротителем стихии и техники. На вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости, почему сейчас никто не рисует труд, Алиса Любимова сказала: "Нет заказа, заказывали бы - рисовали бы хоть инновационные производства, хоть нанотехнологии".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».