В Русском музее откроется выставка «Айдан Салахова. Из цикла «Новые святые»

Камерная выставка работ Айдан Салаховой из цикла «Новые святые» посвящена врачам и была создана художницей в 2020 году. Семь произведений — пять, объединенных в цикл «Новые святые», и два самостоятельных, но близких к этой серии по замыслу и времени создания, представляют собой часть дара Русскому музею коллекционера Владимира Некрасова, давнего почитателя таланта художницы.

Замысел цикла «Новые святые» родился в московском госпитале «Царицыно», где художница по возвращении из Италии находилась на карантине. Увиденное в госпитале воплотилось в серию живописных полотен.

Наблюдая за работой врачей и восхищаясь их самоотверженностью, Айдан Салахова делала многочисленные фотографии и зарисовки, которые впоследствии использовала в процессе работы над циклом. Художница стремилась привлечь внимание к напряженной работе врачей и опасности COVID-19.

Салахова обращалась к теме коронавируса и ранее. Две работы — Crazy pavings 1 и Crazy pavings 2, представленные на выставке, выполнены еще до цикла «Новые святые», но соответствуют ему по стилистике и тематике, сообщили в музее.

Фото Пресс-служба ГРМ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.