В Русском музее можно совершить виртуальный тур по выставке «Михаил Врубель»

Выставку «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения» в Русском музее теперь можно посетить онлайн – Русский музей подготовил виртуальный тур по экспозиции.

Технология панорамной съемки полностью воссоздает пространство выставки и позволяет перемещаться по залам выставки, детально рассматривать экспонаты, включая те, что были представлены в витринах, а также читать аннотации к произведениям и слушать аудиогиды. Дополнительно в тур включены онлайн-лекции и видео-экскурсии, подготовленные сотрудниками Русского музея по материалам выставки.

На выставке было представлено около 200 произведений живописи и графики Михаила Врубеля из собраний Русского музея и Государственной Третьяковской галереи. Наряду с признанными шедеврами художника – «Богатырь», «Царевна-Лебедь», «Шестикрылый Серафим» – экспонировались работы, до сих пор мало известные широкому зрителю, в том числе рисунки позднего периода, а также графические произведения из серии «Раковины». В залах выставки также можно было увидеть майоликовые произведения Врубеля, хранящиеся в Русском музее.

Экспонаты выставки в виртуальном туре сопровождаются аннотациями, подготовленными ведущим научным сотрудником отдела живописи второй половины XIX – начала XXI вв. Русского музея Владимиром Кругловым и старшим научным сотрудником отдела рисунка Русского музея Юлией Солонович. В рамках виртуального тура можно посмотреть онлайн-лекции и видео-экскурсии, которые провели сотрудники научно-просветительской части Русского музея Валентина Горлова, Алексей Курбановский, Анна Прозорова. Видеофильм к выставке был подготовлен сотрудниками научной части Русского музея.

Виртуальный тур «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения» позволяет внимательно изучить творчество художника, готовить и проводить занятия просветительского и образовательного характера, использовать материалы тура для научных исследований и получать эстетическое удовольствие от выставки.

Виртуальный тур «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения» доступен на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе «Онлайн-ресурсы»/«Виртуальные туры», а также на сайте Русского музея в разделе «Посетителям»/«Виртуальные туры». https://rusmuseumvrm.ru/data/vtours/vrubel/index.php?lp=1_1&lang=ru

Онлайн-презентация виртуального тура «Михаил Врубель» состоится 24 марта в 14:00 в Центре мультимедиа Русского музея с онлайн-трансляцией на Медиапортале и в социальных сетях Русского музея.

 Государственный Русский музей выражает благодарность Государственной Третьяковской галерее, предоставившей для виртуального тура около 100 изображений работ художника из своей коллекции, а также ООО «Делия» за возможность использования аудиогидов.

Фото Rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.