«Русское поле -2016»: место встречи славянских народов

В последний выходной лета в Москве с успехом прошел V межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле».

Организатор главного фольклорного праздника страны – Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы. Москвичи и гости столицы признались в этот день в любви столице России и познакомились с регионами страны.
«Русское поле-2016» прошло под девизом «В Москву едут гости! Москва едет в гости!». Его участниками стали представители 48 регионов страны. На фестивальных сценах и тематических площадках гостей развлекали более 1440 человек – участники фольклорных и академические коллективов, мастера-ремесленники и товаропроизводители, спортсмены-наездники, реконструкторы и волонтеры.
К пятилетнему юбилею фестиваль славянской культуры приобрел статус международного, приняв делегации близких по духу стран - Сербии, Белоруссии и Молдавии. Иностранные гости приняли участие в концертной и кулинарной программах, представили национальные ремесла.
С приветственным словом к гостям «Русского поля» обратился руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников.
«Москва – духовный центр славянского мира, она достойна иметь столь масштабный фестиваль. О его востребованности и необходимости для единения славян, говорит число гостей и участников мероприятия, - сказал он. – Очевидно, что «Русское поле» стало точкой для событийного туризма, а столица России местом притяжения путешественников со всего мира».
На юбилейном «Русском поле» 198 тысяч жителей и гостей столицы душевно отдыхали, пели и танцевали, покупали и продавали, мастерили и гуляли. Особой популярностью пользовались новые развлечения – катание на исторических судах по Верхнему Царицынскому пруду и интерактивный павильон «Путешествие в Россию», рассказывающий о больших и малых городах страны. Традиционно много зрителей собрали площадки «Зарядье» и «Замоскворечье», представлявшие работы 350 ремесленников и производителей из 50 регионов России. В «Казачий переулок» стекались любители экстремальных развлечений, где спортсмены Центра джигитовки Федерации конного спорта России и Конноспортивной школы им. генерала Бакланова демонстрировали чудеса джигитовки и приемы владения оружием. На «Русской кухне» гости угощались фирменным блюдом фольклорного праздника - окрошкой на знаменитом «Вятском квасе» и проходили мастер–классы у лучших столичных поваров по приготовлению национальных блюд.
По сложившейся традиции музыкальная часть «Русского поля» началась с уникальной классической программы в исполнении оркестра фестиваля под руководством главного дирижера, народного артиста России Павла Овсянникова. Изюминкой ее стало исполнение четырех Гимнов России, написанных с 18 по 21 век и демонстрирующих связь времен и поколений. Автором аранжировки стал Павел Овсянников, а представил работу мастера «Оркестр ХХI век» и Государственная академическая капелла им. Юрлова.
В течение всего дня на «Русском поле» выступали лучшие профессиональные и народные музыкальные, песенные и танцевальные коллективы России – Кубанский казачий хор, Хор Сретенского монастыря, Северный русский народный хор, Хор Новоспасского монастыря.
В этом году организаторы повысили статус второй концертной площадки, где прежде шла лишь фестивальная программа и проводился отбор лучших региональных коллективов. Теперь здесь звучала полноценная сценическая программа с выступлением почетных гостей и хедлайнеров «Русского поля» - Александр Ф. Скляр и группы «Ва-Банкь», Арт-группы «Хор Турецкого», группы «Белорусские песняры», Горана Бреговича и оркестра.
На фестивале прозвучал музыкальный подарок, подготовленный дирекцией фестиваля и группой «Кватро» - «Афон – рай на земле». Это музыкальное посвящение 1000-летию монашества на Святой Горе Афон, которое представило духовные традиции через классическую и современную музыку в контексте монастырских песнопений.
Самой яркой точкой «Русского поля -2016» стало новое световое шоу, построенное на лучших традициях потешных огней петровской эпохи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»