Русский пойдет по этапам

На следующей неделе станет известно, будут ли в ближайшие годы реконструироваться два внутренних двора Михайловского дворца, в которых расположен Русский музей.

Всемирный банк, участвующий в финансировании этого проекта, обещал 21 или 22 марта высказать свою окончательную позицию относительно новых предложений директора Русского музея Владимира Гусева.

Эти предложения были высказаны на днях на рабочей встрече руководства музея и министра культуры Владимира Мединского, которая состоялась в музее. Гусев предложил разделить реконструкцию на два основных этапа, чтобы на время ее проведения полностью не закрывать Михайловский дворец. На первом этапе предлагается перекрытие левого двора (если смотреть со стороны площади Искусств). По существующему проекту, в нем должен быть установлен лифт для маломобильных посетителей музея. Это позволит не трогать фонды иконы, живописи и рисунка, а также не закрывать входную зону. Единственная «жертва» – придется закрыть 4 – 5 залов, в том числе большие академические, которые окажутся в непосредственной близости от строительных работ.

Гусев предложил часть средств, выделяемых Всемирным банком, направить на создание системы вентиляции, кондиционирования и сигнализации в российском Центре графики, создаваемом в Инженерном замке. И включить эти работы в первый этап.

Работы по первому этапу планируется начать в 2017 году.

Только после завершения работ по переезду фонда рисунка в Инженерный замок и созданию входа в музей через левый двор Русский музей считает возможным приступить ко второму этапу – реконструкции правого двора Михайловского дворца. Они могут начаться не ранее 2019 года.

По источникам, министр Мединский положительно воспринял предложения музея и обещал поддержку в переговорах со Всемирным банком. Предварительные контакты министерства с банком показали высокую вероятность одобрения идеи разделения работ по дворам на два этапа.

Источники подтвердили, что по-прежнему рассматривается только последняя версия проекта реконструкции дворов с их разделением на этажи, реализация которого оценивается в 30 млн долларов. Переезд фондов из Михайловского дворца финансируется отдельно, министерство обещает выделить на него 200 млн рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.