Русский музей запускает виртуальный тур по выставке «Александр III. Император и коллекционер»

18 марта в Центре мультимедиа Русского музея состоялась онлайн-презентация виртуального тура по выставке «Александр III. Император и коллекционер». Виртуальный тур посвящен седьмой выставке образовательного проекта Русского музея «Сага о династии Романовых», которая прошла в 2020 году в Михайловском замке и была посвящена императору, чье имя Русский музей получил при своем основании.

Виртуальный тур позволяет полностью воссоздать экспозицию выставки, которую Русский музей подготовил в 2020 году к 175-летию императора. В состав выставки вошло около 300 произведений из собраний Русского музея, Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи, Исторического музея, Музея истории религии, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Псковского музея-заповедника, музеев-заповедников «Гатчина», «Павловск» и «Царское Село», Юсуповского дворца, Государственного архива Российской Федерации, а также из частных коллекций.

 

Удобная навигация позволяет свободно перемещаться по залам выставки и самостоятельно изучать предложенные материалы – изображения, аннотации, аудиогиды.  Также в туре можно посмотреть видеозаписи лекций, прошедших в Центре мультимедиа Русского музея – это встреча с заведующим отделом живописи второй половины XIX – нач.XXI вв. Павлом Климовым и рассказ ведущего научного сотрудника отдела декоративно-прикладного искусства Юлии Демиденко о прикладном искусстве, представленном на выставке.

 

Выставка охватывает разные аспекты жизни и деятельности Александра III, связанные с его художественными пристрастиями. Император оставил о себе добрую память и как царь-Миротворец, при котором Россия не вела ни одной войны, и как человек, благодаря которому в России появился первый государственный музей русского национального искусства. Александр III оказывал покровительство передвижникам, активно влиял на деятельность императорских фарфорового и стекольного заводов, собирал произведения крупнейших отечественных художников, в дальнейшем составивших ядро коллекции Русского музея.

В виртуальном туре отражены события русско-турецкой войны 1877–1878 годов, в которой принимал участие будущий император, запечатленные Василием Поленовым и другими художниками. Представленные произведения помогут понять, почему Александр III навсегда сохранил глубокое отвращение к войне.

Серии акварелей венгерского художника Михая Зичи, много лет работавшего при русском Дворе, посвящены путешествию Александра III на Кавказ, балам, обедам и охоте. Пышные торжества, связанные с коронацией императора в Московском Кремле, запечатлели для потомков Михаил Микешин, Константин Савицкий, Николай Казарин и Владимир Маковский. Можно долго и внимательно рассматривать эти детально прорисованные листы, снятые в высоком разрешении.

Прекрасным украшением экспозиции стали предметы мебели, стекла, эмалей, выполненные в «русском стиле», любимом императором и получившим широкое распространение в его эпоху. Настоящим апофеозом «русского стиля» стал храм Воскресения Христова (Спас на Крови) в Петербурге. В залах выставки можно увидеть эскизы мозаичных панно, созданных для этого собора Виктором Васнецовым, Михаилом Нестеровым и другими мастерами. Эскизы росписей для Владимирского собора в Киеве, сделанные Виктором Васнецовым в «византийском стиле» и также показанные на выставке, утверждал сам император. Всё это нашло своё отражение в виртуальном туре.

Другим важным событиям – чудесному спасению царской семьи во время железнодорожного крушения в Борках, освящению храма Христа Спасителя, Всероссийской выставке в Москве, открытию Сурамского тоннеля в Грузии и многим другим – посвящены памятные монеты и медали, которые, благодаря хорошему увеличению, в виртуальном туре можно увидеть гораздо лучше, чем на самой выставке.

Значительное место в жизни Александра III занимали морские путешествия в Финляндию и Данию – на родину его жены, датской принцессы Дагмар. Этой теме посвящен целый зал выставки, украшенный произведениями датского фарфора, привезенными императорской четой в Россию.   

 

В виртуальном туре также можно увидеть портреты детей Александра III кисти Валентина Серова – этюды к картине «Александр Третий с семьей» (1893), находившейся до 1941 года в Харьковском художественном музее (репродукция утраченной во время Великой Отечественной войны картины включена в виртуальный тур).

 

Виртуальный тур по выставке «Александр III. Император и коллекционер» доступен с 10 марта на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе «Онлайн-ресурсы» - «Виртуальные туры» https://rusmuseumvrm.ru/online_resources/virtual_tours.

Фото alfavit.eu

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.