Русский музей восстановил залы Мраморного дворца, где был Музей Ленина

Русский музей (Санкт-Петербург) завершил реставрацию четырех парадных залов Мраморного дворца, где в советское время располагался Музей Ленина. Об этом сообщил ТАСС замдиректора Русского музея по капитальному строительству и реставрации Владимир Баженов.

"После завершения этой очереди в Мраморном дворце осталось отреставрировать десять залов второго этажа в юго- восточной части здания. Стоимость реставрации Гостиной у садика, или Орловской комнаты, составила 37 млн рублей, трех остальных залов - 120 млн рублей, все средства были выделены из федерального бюджета", - сказал он.

Экспонаты Музея Ленина были переданы другим музеям.

Самой сложной частью реставрации было восстановление уникальных паркетов Мраморного дворца. Например, паркет XVIII века в Гостиной был сделан из 15 пород дерева. "Уникальной была работа с паркетом из зеленого дерева. Очень сложные работы, в которых применялось 5-7 пород", - отметил Баженов.

Гостиная была переделана под музей, интерьер пришлось полностью воссоздавать, под штукатуркой были найдны фрагменты живописи начала XIX века. В Знаменной реставраторы расчистили и отреставрировали закрашенный в ходе советской реконструкции искусственный мрамор, восстановили лепной декоративный свод и воссоздали разобранный паркет.

Сложные работы были проведены в Ротонде, где в советские годы были уничтожены камины, закрашен искусственный мрамор на стенах, на наборный паркет настелили новый, нарушена планировка и декоративное убранство.

"При своевременном финансировании мы сможем завершить реставрацию Мраморного дворца в течение пяти лет", - сказал Баженов.

Мраморный дворец был построен итальянским архитектором Антонио Ринальди в 1768-85 годах по приказу Екатерины II для ее фаворита Григория Орлова. После смерти Орлова дворец перешел в казну и в 1795 году был пожалован великому князю Константину Павловичу. С 1937 по 1991 год в здании размещался Музей Ленина. С 1992 года входит в комплекс Государственного Русского музея.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.