Русский музей представит картины из своей коллекции на юбилейной выставке произведений Игоря Грабаря в Москве

18 ноября в Государственной Третьяковской галерее (Москва) открывается масштабная выставка Игоря Грабаря (1871-1960), приуроченная к 150-летию со дня рождения выдающегося мастера отечественной живописи. Зрители смогут увидеть не только пейзажи, портреты и автопортреты Грабаря 1900-х – 1950-х годов, но и иконы и произведения художников русского авангарда: этим подчеркивается роль Грабаря – ученого и реставратора, директора Третьяковской галереи, при котором коллекция музея значительно пополнилась памятниками древнерусского искусства и картинами авангардистов начала ХХ века.

     Юбилейная выставка Игоря Грабаря с большим успехом прошла в Государственном Русском музее летом-осенью 2021 года. На выставку в Третьяковской галерее Русский музей отправляет 13 произведений из своей коллекции.

    В собрании ГРМ есть несколько портретов Грабаря. Среди них изображения, созданные Валентином Серовым и Борисом Кустодиевым. На выставке в Третьяковке можно будет увидеть «Портрет художника Игоря Грабаря» (1895) работы Филиппа Малявина.

    Ранние импрессионистические пейзажи Грабаря имели успех на выставках общества «Мир искусства» в Москве и Петербурге («Зимний вечер», 1903; «Вешний поток», 1904). Весной 1904-го был создан первый и один из самых известных натюрмортов Грабаря – «Цветы и фрукты на рояле». Также зрители увидят «Дельфиниум» (1908), гармонично сочетающий жанры натюрморта и пейзажа и отмеченный живой игрой света и теней. К этому же периоду творчества мастера относятся картины «В утренней росе» и «Голубая скатерть» (обе – 1907).

    В 1920-е Грабарь отказался от метода импрессионизма. Интерес к быстро сменяющимся эффектам уступил место пристрастию к красоте постоянных состояний натуры. Пейзаж занял ведущее место в творчестве мастера, по-прежнему объектом внимания Грабаря была сельская природа Подмосковья («На озере», 1926; «Разъяснивается», 1928). Не так часто Грабарь обращался в своем творчестве к теме городского пейзажа («Московский дворик в снегу», 1930).

    В 1930-е, как и прежде, художник активно создавал пейзажи и натюр­морты, но первое место в его творчестве занял портрет. На выставке можно увидеть «Портрет К.Д. Медовой» (1932) из собрания ГРМ. В пейзаже внимание Грабаря было сосредоточено на «будничных» состояниях природы, которые он претворял в поэтические образы. Конец 1930-х отмечен созданием шедевров национальной пейзажной живописи, среди которых «Март» (1939).

     Выставка продлится до 26 февраля 2023 года.

Фото Пресс-служба ГРМ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».