Русский музей покажет на фестивале садового искусства 50 цветочных композиций о детстве

Фестиваль ландшафтного дизайна "Императорские сады России", который ежегодно организует в Санкт-Петербурге Русский музей, посвящен в этом году теме детства.

Смотр-конкурс 50 садово-парковых проектов начинается в пятницу в Михайловском саду.

"В этом году тема фестиваля - "Цветы жизни". Под этим понятием подразумеваются дети, и работы участников посвящены в той или иной степени детству. Всего на фестивале представлено 50 проектов, и дизайнеры по-разному подошли к этой теме", - рассказала журналистам перед открытием фестиваля главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева.

В конкурсе принимают участие российские и европейские дизайнеры из Великобритании, Германии, Финляндии, Франции, Дании и Испании. В цветочных композициях садовники раскрыли философские понятия, различное мировосприятие взрослых и детей на примере чистого листа, создали игровые пространства, диковинные механизмы, магический цветок счастья, площадки со сказочными существами и любимыми животными. В Михайловском саду оборудованы мини-джунгли с экзотическими растениями и проволочными жирафами, "неведомые дорожки", по которым ходят "невиданные звери", золотая цепь для "ученого кота", контактный зоопарк с вольерами, созданными по проектам детей.
Французское чудище поселится в Петербурге

Французские участники фестиваля разместили в Михайловском саду новое сказочное существо - Дорманрона, с которым хотят познакомить петербургскую публику. Его придумал известный французский писатель и художник Клод Понти. Дорманрон - это большой пушистый зверь, который спит, свернувшись клубком, как кот, и выбирает для этого самое красивое место. Французские дизайнеры воплотили его в виде огромной клумбы с использованием декоративных растений и съедобных овощей, выведенных Всероссийским институтом растениеводства имени Н.И. Вавилова.

Для создания этой композиции потребовалось порядка 40 тыс. растений. Как рассказали ТАСС в пресс-службе Французского института в Санкт-Петербурге, авторы планируют после фестиваля подарить Дорманрона Петербургу и разместить его там, где укажут городские власти.

Фестиваль садово-паркового искусства продлится 10 дней. Каждый день его гостям будет представлена новая программа, подготовленная при участии партнеров Русского музея и благотворительных организаций. Планируются музыкальные и театральные представления, показ фильмов и мультфильмов, вечерние концерты, тематические лекции, мастер-классы.

Международный фестиваль "Императорские сады России" проводится в Санкт-Петербурге с 2008 года. С каждым годом он набирает популярность, его посещают более 100 тысяч человек. Фестивали прошлых лет посвящались французским, итальянским, британским и восточным садам, искусству лабиринта и другим темам, связанным с развитием садово- паркового искусства.
http://tass.ru/obschestvo/3354170

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.