Русский музей отправляет более 20 произведений на выставку «Русский Север»

9 октября в Музее изобразительных искусств Республики Карелия (Петрозаводск) открывается всероссийская художественная выставка «Русский Север».

На экспозиции будут представлены произведения художников XIX – XX веков из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, Мурманского областного художественного музея, Музея изобразительных искусств Республики Карелия.  Выставка организована в рамках реализации Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия.

             Русский Север не относится к понятиям географическим или этнографическим. Это особый историко-культурный феномен, который по праву можно считать достоянием мировой цивилизации. В XIX веке произошло «открытие» Севера не только для исследователей культуры, традиций, быта и фольклора, но и для художников, которые черпали вдохновение в безграничных просторах северной природы, в седой старине и величественности деревянного зодчества, в простоте нрава и богатейшей культуре коренных жителей сурового края.

Русский музей отправляет в Петрозаводск 21 произведение живописи из своей коллекции. Это работы Ивана Шишкина, Николая Рериха, Константина Коровина, Ильи Репина, Архипа Куинджи, Федора Васильева, Владимира Маковского, Аполлинария Васнецова, Сергея Виноградова, Абрама Архипова, Александра Гине 1850-х – 1910-х.

            Русский Север сыграл значительную роль в судьбе многих из этих мастеров. Иван Шишкин в пору студенчества в конце 1850-х несколько лет вместе с Александром Гине работал с натуры на острове Валаам и первые свои награды получил именно за произведения, изображающие виды этого уголка Ладоги («Вид на острове Валааме. Местность Кукко»). На Валааме не раз бывал и Архип Куинджи. Картина «Ладожское озеро» (1871) стала одним из знаковых произведений для этого художника-новатора: в ней он открыл удивительный эффект прозрачной воды. Для Константина Коровина совместная с Валентином Серовым поездка на Север (Архангельск, Мурман, Новая Земля, Норвегия) в 1894-м знаменовала новый этап его творческой карьеры. Увлеченный Севером, которому он посвятил множество произведений и куда возвращался в течение десяти лет, Коровин утверждал: «Такого богатства красок на юге нет!» («На Севере», 1899). Николай Рерих, путешествовавший по Финляндии и писавший там этюды еще в 1907-м, после Октябрьской революции оказался на ее территории в вынужденной эмиграции. Природа и культура Карелии вдохновили художника на десятки произведений («Святой остров», 1917).

    Выставка продлится до 20 декабря.

Фото culture.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.