Русский музей открыл виртуальный филиал в Пекине

Виртуальный филиал Русского музея начал работу в Пекине, подарив местным жителям возможность, не покидая пределов Китая, увидеть шедевры древних мастеров. В созданном в Пекине Российском культурном центре специально для Русского музея выделена уютная комната, оснащенная современным мультимедийным оборудованием. Любой посетитель Центра может совершить прогулку по музею или познакомиться с какой-либо конкретной экспозицией. "Это уже восьмидесятый виртуальный филиал Русского музея, но большая часть из них (семьдесят) открыта в России, и впервые — в столице такого крупного государства, как Китай", — сказал директор Русского музея Владимир Гусев. Он напомнил, что первая презентация проекта прошла четыре года назад и сейчас, "благодаря Россотрудничеству, это сделано на очень хорошем уровне и это просто расширяет аудиторию музея на десятки и сотни тысяч человек". "Раньше боялись, что, если появятся электронные музеи, молодежь не будет посещать реальные музеи, а сейчас мы убедились в обратном: те, кто работает с нашим виртуальными филиалами, очень хотят побывать и в реальном музее, приехать в Санкт-Петербург", — сказал господин Гусев. Соглашение о создании на базе Российского культурного центра виртуального филиала Русского музея было подписано в воскресенье главой Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД РФ (Росзарубежцентр) и Государственным Русским музеем. Решение о создании в Пекине Российского культурного центра было принято в 2009 году на уровне глав правительств двух стран.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.