Русский музей открыл первый музейный онлайн-кинотеатр

С 22 июля 2020 года обширная видеоколлекция крупнейшего в мире музея национального изобразительного искусства будет доступна пользователям сети Интернет круглосуточно.

Весь период самоизоляции Русский музей выходил в прямой эфир каждый будний день. Насыщенная программа онлайн-трансляций музея включала лекции и экскурсии, открытые показы и встречи с художниками, программы для детей, анонсы цифровых проектов и творческих конкурсов. Сегодня, когда музей вновь открывает свои двери для посетителей, онлайн-трансляции Русского музея также входят в привычный режим и встречи с онлайн-аудиторией будут проходить один-два раза в неделю.

Для тех, кто хочет постоянно оставаться на связи с Русским музеем, кто изучает русское изобразительное искусство и ценит интеллектуальный культурный досуг, Русский музей подготовил специальный сайт – Медиапортал Русского музея (media.rusmuseum.ru).

Это первый музейный онлайн-кинотеатр, в котором сегодня представлено более 150 разнообразных видеоресурсов музея – фильмы, лекции, презентационные ролики, посвященные истории русского изобразительного искусства, истории и коллекции Русского музея, творчеству отдельных художников и выставкам Русского музея.

Первая премьера Медиапортала – цикл видеофильмов Генерального директора музея Владимира Гусева «Век Русского музея», который впервые представлен широкой аудитории в полном объеме. 22 июля в прямом Генеральный директор музея расскажет о новых планах и проектах Русского музея, о цикле фильмов, посвященных музейной коллекции, о новой книге «Русский музей. Простые истории», о сотрудничестве с телеканалом «Культура» и о многом другом.

Кроме видео, подписчиков Медиапортала ждут тесты по материалам фильмов, альбомы с иллюстрациями и прямые трансляции из Центра мультимедиа. Удобные фильтры – по видам изобразительного искусства и временным периодам – позволяют быстро находить интересующие видеоресурсы и собирать их в свою Медиаколлекцию.

Служба «Виртуальный Русский музей»

Фото Rusmuseumvrm.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».