Русский музей открыл мультимедийную выставку о византийской архитектуре в РФ и Италии

Русский музей 4 марта открыл для посетителей в Центре мультимедиа выставку "Византия в третьем измерении: Ватикан, Италия и Россия", которая показывает отражение византийской культуры в русской и итальянской архитектуре.Выставка создана по инициативе Международной ассоциации городов-наследников Византии при поддержке итальянского представительства Европейской комиссии и музеев Ватикана, сообщили в пресс-службе музея.

"Экспозиция демонстрируется на плазмах, тачскрин-столах и включает 25 виртуальных 3D-моделей, текстовые материалы, слайд-шоу, а также мобильное приложение", - уточнили в пресс-службе, добавив, что выставка будет работать с 4 по 23 марта.
Зрители могут осмотреть выставку в западном павильоне Михайловского замка, где располагается Центр мультимедиа, а также скачать приложение на мобильные устройства и получить доступ к размещенной информации. По мнению организаторов выставки, знакомство с виртуальными моделями вызовет у зрителей желание посетить эти здания и будет способствовать развитию туризма.

ЗD-коллекция включает архитектурные памятники, повлиявшие на возникновение и формирование христианского искусства, шедевры эпохи Византии и произведения, созданные позднее. На выставке представлены виртуальные модели знаменитых памятников Великого Новгорода - Софийского и Георгиевского соборов, Юрьева монастыря и древних церквей, а также итальянских шедевров архитектуры - Триумфальной арки Константина, базилики Санта-Мария-Маджоре, мавзолея Константины в Риме, кафедральных соборов и церквей в городах Сицилии. В виртуальную экспозицию включены также памятники Ватикана - саркофаг Агапы и Кресцентиана, саркофаг Константины, голова колосса Константина.

"Выставка рассказывает о наших общих корнях, о древней истории, которая до сих пор жива. Одновременно эта выставка представляет современные технологии, которые обеспечивают самый интересный и эффективный способ изучения нашего прошлого", - сказал перед открытием выставки генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Леонардо Бенчини.
Следы византийской архитектуры

Византийская архитектура считается особым художественным явлением, поскольку она сочетает в себе греко-эллинистические, римские традиции и элементы культуры областей Ближнего Востока. Ее временные рамки и территория распространения условны.

Зарождение византийского зодчества восходит к эпохе императора Константина Великого, а начало интенсивного развития связывают с правлением императора Юстиниана I, при котором в 537 году завершилось создание нового собора Святой Софии в Константинополе. Понятие византийской архитектуры главным образом ассоциируется с монументальным церковным строительством.
Искусство в 3D

Центр мультимедиа Русского музея открылся в декабре 2016 года в западном павильоне - кордегардии Михайловского замка. Историческое здание XIX века полностью переоборудовано под современную высокотехнологичную интерактивную экспозицию, располагающуюся на трех этажах. В электронном Русском музее можно увидеть несколько сотен экспонатов музея в мультимедийной интерпретации. Посетители с помощью современных технологий могут совершить виртуальную прогулку по старинным паркам и дворцам, получить максимум информации о знаменитых произведениях, об их авторах, истории создания и даже войти в картину, чтобы лучше понять ее сюжет.
http://tass.ru/kultura/4070577

Фото art1.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».