Русский музей откроет в парадных залах Михайловского замка экспозицию о династии Романовых

Русский музей разместит в парадных залах Михайловского замка, которые освободились после переезда Центральной военно-морской библиотеки, экспозицию об истории династии Романовых. Как сообщил на пресс-конференции в ТАСС генеральный директор Русского музея Владимир Гусев, отреставрированные залы откроются в ноябре в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

"Полным ходом идут работы. Это замечательные парадные залы - Тронный, Арабесковый, покои Нарышкина и Кутайсова, камер-фрейлины Протасовой. Там будет открыта экспозиция, посвященная истории династии Романовых", - сказал Гусев.

В Михайловском замке регулярно проходят временные выставки, рассказывающие об отдельных представителях Романовых. Весной там открылась выставка, посвященная основателю Русского музея Александру III, она была недоступна в период вынужденного закрытия музея из-за пандемии, поэтому продлена до конца сентября. После реставрации в Михайловском замке планируется также открыть выставку оригиналов скульптур из Летнего сада.

Русский музей ведет реставрацию в Воскресенском, Гербовом, Предтронном и Большом тронном залах Михайловского замка, которые никогда не были доступны музейным посетителям. В один из залов спустя почти два века вернутся четыре крупноформатных полотна, которые посвящены значимым событиям русской истории. Это картины Джона Аткинсона и Григория Угрюмова, которые создавались для Михайловского замка по заказу Павла I, но были сняты со стен после переоборудования помещений для ведомственных учреждений еще в XIX веке.

Крупноформатные полотна хранились на валах в запасниках Русского музея и Третьяковской галереи.

Михайловский замок был построен в конце XVIII века в центре Санкт-Петербурга рядом с Летним садом для императора Павла I, который сам создавал эскизы его планировки. Этот дворец был императорской резиденцией лишь в течение 40 дней - его создатель был убит в нем в марте 1801 года. После этого парадные покои замка приспособили для разных ведомственных учреждений, на протяжении двух веков в нем располагались военно-учебные заведения. В апреле 2018 года фонды Центральной военно-морской библиотеки были полностью переведены из Михайловского замка в новое здание на Васильевском острове, что позволило Русскому музею, в ведении которого замок находится с 1991 года, начать реставрацию этих залов.

Фото Miroworld.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».