Русский музей нуждается в допфинансировании для содержания Летнего сада

Окончательного решения о введении платы за вход в Летний сад не принято, сообщил заведующий экскурсионно-лекционным отделом Русского музея (управляет садом — ИФ) Валерий Ахунов в ходе конференции по развитию туризма в Петербурге в среду."Решения окончательного (о введении платы — ИФ) не принято, никаких документов нет", — сказал он.

При этом В.Ахунов напомнил, что и в XVIII, и в XIX веках вход был платный, а безвозмездно в сад ходил только Александр Пушкин, живший неподалеку и называвший Летний сад своим "огородом".

"Сейчас, к сожалению, ситуация в стране такова, что Русскому музею стало не под силу содержать Летний сад без дополнительного финансирования", — сказал он. 

По словам заведующего отделом музея, освещение, охрана, канализация, обслуживание и уборка территории сада стоит "огромных, огромных, огромных денег". Точные цифры он не назвал.

Ранее в пресс-службе музея "Интерфаксу" сообщали, ситуация с введением платы за вход в Летний сад за последние месяцы никак не поменялась. "У нас нет никаких официальных приказов и распоряжений на этот счет", — сказал собеседник агентства.

Комментарием от министерства культуры РФ "Интерфакс" пока не располагает.

5 февраля 2015 года директор ГРМ Владимир Гусев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" сообщил, что музей рассматривает возможность сделать платным вход на территорию Летнего сада. "Может быть, введем умеренную плату за вход в Летний сад, но я всеми руками против этой идеи", — заявлял В.Гусев.

По его словам, платный вход в сад может появиться из-за сложной экономической ситуации. "Государство нам в год дает деньги на две-три выставки, все остальные мы делаем за счет спонсоров, поэтому нам самим необходимо зарабатывать. Но мы постараемся этого (платный вход в Летний сад — ИФ) не делать", — сказал директор.

При этом он отметил, что Русский музей не планирует в 2015 году повышать цену на входные билеты. "Стоимость билетов во все учреждения Русского музея в 2015 не повысится. Также сохранятся все льготы", — подчеркнул В.Гусев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».