Русский музей держит дистанцию

 Пресс-конференцию в Интерфаксе директор Русского музея Владимир Гусев начал с того, что, по его мнению, без сенсаций и скандалов разговор с журналистами может получиться несколько скучным.

Но это не так. Главная новость - в 2020 году сокровищница отечественного искусства готовится отметить 125-летие. Музей приступает к юбилейному марафону. Речь не о торжествах, а о продолжении освоения завоеванных территорий - Мраморного и Строгановского дворцов, Инженерного замка, Летнего сада.

У каждого из этих объектов свое лицо и предназначение. Так, Корпус Бенуа предназначен для показа классического искусства, Михайловский замок прочно ассоциируется с «Сагой о Романовых», Мраморный дворец - с показом современного искусства. Хотя, как говорит Владимир Гусев, по отношению к современному художественному процессу музей должен «держать дистанцию», отбирать вещи осторожно, «находиться над схваткой».

Уже в апреле в Корпусе Бенуа на выставке «Искусство Великого Новгорода эпохи святителя Макария» посетители увидят иконопись, шитье, резьбу по дереву. Затем там последуют выставки Василия Верещагина, Генриха Семирадского, художников «ОРСа» (общества русских скульпторов (1926 - 1931)...

В Михайловском замке в начале марта первых посетителей примет выставка «В. Э. Борисов-Мусатов и мастера общества «Голубая роза», а завершится год выставкой «Екатерина Великая в стране и мире».

В Мраморном дворце будут представлены экспозиции «Дети Страны Советов» и один из классиков советской пейзажной живописи Аркадий Рылов. В Строгановском наверняка вызовет интерес выставка к 85-летию Андрея Тарковского. Это лишь небольшая часть списка.

В планах музея «гастроли» по России и за рубежом, в том числе в его испанском филиале в Малаге.

Если с воплощением выставочных планов проблем нет, фонды музея неисчерпаемы, тревогу у директора музея вызывает значительное сокращение финансирования реставрационных работ. Это скажется, к примеру, на Летнем дворце Петра. Предполагается, что он откроется в конце этого года, пусть и не все, что планировалось, удастся выполнить в полном объеме. Требуют реставрации фасады Строгановского дворца, помещения Михайловского замка, которые освобождает военная библиотека...

Прозвучал и неизбежный вопрос о судьбе бурно обсуждавшегося проекта перекрытия дворов Михайловского дворца. Владимир Гусев пояснил, что по рекомендации КГИОП рабочая группа обсуждает реконструкцию одного двора. Скорее всего, обойдется без тотальных переездов и вмешательства в работу музея. Реконструкция необходима, чтобы соорудить подъемник для людей с ограниченными возможностями.

Как и следовало ожидать, журналисты поинтересовались отношением директора Русского музея к борьбе, развернувшейся вокруг Исаакиевского собора. Владимир Гусев сказал, что до сих пор собор был образцом сотрудничества музея и церкви. По его мнению, нет необходимости торопиться с передачей собора. Тем более делать это к церковному празднику, как в советское время - к памятным датам.

Фото Русский музей/ facebook.com/TheStateRussianMuseum

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.