Русские туристы вернулись в магазины

Траты российских туристов за границей в январе 2017 г. выросли год к году на 32,3%, подсчитали аналитики UBS. В январе 2016 г. расходы туристов из России год к году сократились на 22,7%.

Данные UBS основаны на месячной статистике компании Global Blue – оператора системы возврата НДС (компания работает в 43 странах Европы, Азии и Латинской Америки).

Траты россиян за границей год к году начали расти с октября 2016 г. после практически трехлетнего падения, а в январе 2017 г. показали четырехмесячный максимум (см. график), уточняется в исследовании UBS. Российские туристы стали больше тратить благодаря стабилизации рубля и росту потребительского доверия, считают аналитики инвестбанка.

Представитель немецкой сети универмагов Kadewe Group сказал «Ведомостям», что количество российских туристов в магазинах группы в январе выросло на 25% по сравнению с январем 2016 г. Средний чек россиян вырос год к году на 10% и сейчас это трехзначное число верхнего порядка, добавил он. Представитель французской сети Galeries Lafayette подтвердил возвращение международных туристов, в том числе и российских. В компании Gebr. Heinemann – операторе магазинов Duty Free – ожидают рост товарооборота в 2017 г. в сегменте люкс среди российских туристов на 15–20%, сказал ее представитель.

По данным «Тинькофф банка», с каждым годом клиенты за границей тратят больше денег и совершают больше транзакций: так, траты клиентов в январе 2017 г. выросли на 80% по обороту и на 94% по количеству по сравнению с январем 2016 г. Начальник управления CRM банка ВТБ Андрей Кутовой считает, что это демонстрирует частичное восстановление рынка по сравнению с докризисным периодом. По его словам, в розничном бизнесе банка ВТБ рост трат клиентов за рубежом в январе составил около 8%.

Рост трат туристов, в том числе на люксовые товары, отражает и восстановление туристической отрасли в целом в России, замечает гендиректор «Пегас туристик» Анна Подгорная. По ее словам, туристы и в люксовом, и в массовом сегменте стали покупать больше премиальных брендов и дело не только в стабилизации рубля, но и в желании приобретать такие товары, поскольку российского предложения попросту не хватает. Однако о восстановлении люкс-туризма (бизнес-перелеты, шикарные отели, индивидуальные трансферы и т. д.) говорить пока рано, замечает Подгорная.
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 7, 2025 - 04:13

Калининградский аэропорт Храброво с начала года увеличил пассажиропоток на 9,8%, сообщила пресс-служба авиагавани.

 

Май 5, 2025 - 11:29

В Сочи с начала года прибыло 2 млн туристов, это на 4,6% больше, чем годом ранее, сообщает в пятницу администрация города-курорта.

 

Май 4, 2025 - 05:45

Российский турпоток в Турцию снизился на 11,8% в первом квартале 2025 года, общий иностранный турпоток также снизился на 2,5%, сообщает в пятницу Ассоциация туроператоров России со ссылкой на данные министерства культуры и туризма страны.

 

Апрель 28, 2025 - 15:39

Майские праздники российские туристы проведут на пляжах. Такие данные предоставили аналитики одного изинтернет-магазина туров.