Русские туристы устремились в Америку: турпоток растет на 30%

Трехлетний стабильный рост российского турпотока в США отмечают как представители дипломатических служб этого государства, так и российские туроператоры.

 

Правда, цифры статистики несколько расходятся: официальные данные, представленные послом страны Посол США Майк Макфолом, таковы: 250 тыс. туристов в год, что по сравнению с прошлым годом дало рост российского турпотока на уровне 15%. А вот статистика туроператоров различна – некоторые фиксируют более значительные цифры роста, доходящие до 40%, другие же наоборот – отмечают некоторый спад интереса. Но, как ни парадоксально, этому поспособствовали улучшения в «больном» для туротрасли визовом вопросе: как известно, в настоящий момент США ставит туристам трехлетнюю мультивизу, благодаря чему резко увеличилось количество самостоятельных туристов.

«США в прошлом году в Москве поставили новый рекорд в выдаче деловых и туристических виз. Мы выдали их на 25% больше, чем в 2011 году, который также был рекордным по отношению ко всем предыдущим годам. И мы двигаемся к тому, что этот рекорд будет снова побит», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» г-н Майк Макфол. Он отметил, что во многом этот рост достигнут благодаря решению визового вопроса и ознакомлению с ним туроператоров: «В сентябре в консульском отделе Посольства США в Москве состоялась встреча, во время которой мы провели экскурсию в зал ожидания виз для более чем 100 турфирм и рассказали им, какие усовершенствования были внесены в порядок оформления документов», - сообщил посол. Правда при этом дипломат всё же рекомендует планировать получение визы в США заблаговременно: спрос в этом году уже вырос на 30% по сравнению с прошлым, поэтому «виртуальная» очередь может оказаться длиннее.

«Практически ежедневно визы США получает 200-300 человек, а сама виза оформляется за три дня», - дополнил картину консул посольства США в Москве, Билл Бистрянски. «Ожидания от летнего сезона у нас действительно большие и они подкрепляются тем, что уже в течение трёх сезонов турпоток в Америку растет примерно на 35-40% ежегодно», - предоставил свою статистику Андрей Прищепов, руководитель американского отдела туроператора «Русский Экспресс». Он отметил, что в настоящий момент количество запросов на туры в США по сравнению с прошлым годом выросло в 2.5 раза. Тем не менее, «самостоятельные» туристы портят туроператорам эту радужную картину.

«Мы отмечаем небольшое снижение спроса, но это вовсе не за счет снижения общего турпотока. Дело в том, что многие туристы, воспользовавшись трехлетней мультивизой, выбирают путешествие по Америке без услуг туроператора», - представила противоположную «сторону медали» Екатерина Ефимова, руководитель департамента выездного туризма туроператора «КМП-групп». Примечательно, что туроператоры на эту угрозу стараются реагировать оперативно, расширяя ассортимент своих туров по США. «Последние два года помимо традиционных направлений, каковы на восточном побережье являются Нью-Йорк, Вашингтон, Ниагарский водопад, Орландо, Майями, а на западном - Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Гавайские острова, туристы стали выбирать и необычные туры, в первую очередь по национальным паркам», - отметил Андрей Прищепов.

Эксперт пояснил, что на этот летний сезон компания уже получила заявки в парк «Долина монументов» и «Парк арки». А в последние два года также увеличивается и количество желающих посетить Аляску. Причем таким интересом, как правило, отличаются возвратные туристы. Кстати, заинтересованность в услугах туроператоров проявляют VIP-туристы, предпочитающие 4-5* размещение, а вот более «экономичный» сегмент как раз и ушел в самостоятельное размещение. «В летнем сезоне мы ожидаем снижения спроса на Флориду, по погодным условиям. Но мы делаем упор на ассортимент комбинированных программ, предлагающих в дополнение к экскурсионке по США также и отдых на островах Карибского бассейна или в Мексике», - отметила Екатерина Ефимова. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»