Русские эмигранты за сентябрь могут обойти закон РФ

Настоящую панику среди эмигрантов вызвал закон России, коим была введена обязанность русских испанцев, русских американцев и прочих граждан РФ, проживающих за рубежом, до 2 октября этого года уведомить миграционные власти РФ о наличии второго гражданства или вида на жительство за пределами Родины. 

Речь идёт про Федеральный закон №142-ФЗ от 04.06.2014 г. "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". 
До сих пор пугала неопределённость, особенно в связи с тем, что во взволновавшем иммигрантов нормативном акте упоминается возможность не только штрафа от 500 до 1000 рублей, но и уголовного наказания за сокрытие сведений о "второй родине" или "запасном аэродроме", в общем, о праве выезжать домой, или как домой, за границу РФ.

Многое выяснилось в течение августа. Теперь уже можно однозначно сказать, что под освобождение от уведомления, ведённого для постоянно проживающих за границей, подпадают только те, кто прошёл в России процедуру оформления выезда на постоянное место жительства за границей (ПМЖ). 

Подчёркиваю: постоянная (permanente) резиденция, полученная по законам Испании, с точки зрения ФЗ №142 равнозначна как королевскому подданству, так и первичной тархете, только что полученной по осёдлости. Все эти типы легализации при наличии отечественной регистрации (прописки) по месту жительства одинаково обязывают информировать ФМС России о факте эмиграции. 

Под закон подпадают также многочисленные в последнее время испанские мужья наших соотечественниц, уехавшие работать в Россию или получившие российский паспорт "про запас". Разумеется, не только испанцы, но и французы, и разные прочие шведы.   

И ещё два слова о терминологии для начинающих русских испанцев: Эмигрантами мы являемся для отечества, а для принявшей нас Испании мы Иммигранты. Для простоты запоминания: разница как между Экспортом (вывоз) и Импортом (ввоз) или Эмиссией (выпуск) и Иммиссией (впуск).

Разумеется, закон №142-ФЗ не касается нелегальных иммигрантов, а также обладателей мультивиз и студенческих карточек, а также испанского empadronamiento (аналог прописки).

Разберем основные варианты.
- У Вас есть любая резиденция или паспорт Испании. В России сохранилось и гражданство, и прописка (регистрация). Вы находитесь в России. Значит, действовать надо так: до 2 октября явиться по месту жительства в ФМС (федеральную миграционную службу) и исполнить долг, заполнив специальный бланк и приложив к нему копию "papeles" - испанской резидентской карты или испанского паспорта. 

Нотариально заверять копию не надо! Говорю об этом, потому что на практике некоторые чиновники на местах, что называется, перегибают палку, требуя сначала раскошелиться на нотариуса. Как быть в этом "перегнутом" случае? Выбирать между: а) визитом к нотариусу; б) юридическим поединком с чиновниками; в) отправкой уведомления по заказной российской почте. г) исполнением долга в другом городе - районе, - такая возможность законом тоже предусмотрена.

Большинству почему-то не по душе почтовый вариант, хотя он проще.

Второй вариант: то же самое, но легально живущий в Испании россиянин в сентябре не собирается наведаться в родные края, а в октябре после второго числа будет уже поздно. Действовать надо точно так же, как описано выше с той разницей, что отсчёт двух месяцев, отведённых законом на исполнение эмигрантского долга, начинают свой отсчёт со дня первого де въезда в Россию.

Третий вариант: Гражданство России у эмигранта осталось, а прописки нет. Действия те же самые. Только с поправкой на этот комментарий: "Подавать уведомление необходимо в ФМС по месту регистрации, в случае отсутствия таковой - по месту пребывания, а в случае отсутствия регистрации и даже стабильного места пребывания - по месту фактического нахождения. Кроме того, подать уведомление можно через любое отделение почтовой связи." 

Практика. Цитата из Практикума по иммиграции в Испанию (www.russpain.ru/45): 
Violetta, 19 августа 2014: 
Как и обещала, я задала интересующий Всех вопрос ответственной за принятие заявлений о втором гражданстве и ВНЖ за границей начальнику УФМС по р-ну Обручевский гор. Москвы Силкиной Светлане Анатольевне. Полученный ответ очень краток. Будут штрафовать за не явку и соответственно за не информирование. Согласно инструкций, которые получили чиновники на местах, сообщать через посольства не получится. Только лично и только в России. Это ответ на самый частый вопрос.

Теперь все по порядку относительно процедуры. Надо заполнить заявление. Графы Ф.И.О, дата и место рождения, адрес регистрации (сказали писать согласно адресу прописки РФ), данные паспорта РФ, данные виды на жительства/ паспорта Испании, дата выдачи, причина получения (у меня замужество), потом обращались ли в компетентные органы для лишения гражданства. Дата. С собой принести копию первой страницы паспорта, прописки, копию вида на жительства. На заполнение и заверение ушло 5 минут. Если бы не очередь к самим чиновником. 
Режим работы ФМС смотрела на сайте. Удачи всем нам! 
Violetta 
Конец цитаты.

А вот ещё краткий репортаж с места событий, цитата:
Дмитрий, от 2014-08-21 15:34:58 
Добрый день Николай, добрый день участники форума! Кому интересно - свежая практика уведомления ФМС: супруга уведомила УФМС (Москва) о наличии резиденции (без права на работу). Отсидела в очереди - где то час, подала документы начальнику УФМС - особых вопросов не задавал, неразрешимых задач не ставил. Из документов супруга предоставила: копию карточки резидента (обе стороны) с простым переводом (в формате Word рядом с картинкой), копию 2 стр. Российского паспорта и кончено заполненный бланк уведомления. Никаких проблем. 
Дмитрий 
Конец цитаты

Кто же освобождается от уведомления? Тот, у кого в российском паспорте стоит отметка про снятие с учёта в связи с выездом на ПМЖ за границу или у кого в загранпаспорте есть запись о том, что он выдан специально для проживания за границей. Так же закон не коснётся русских эмигрантов, которые при снятии с регистрационного учета в листке убытия в графе "КУДА ВЫБЫЛ" указали " ИСПАНИЯ", а потом на основании своего экземпляра этой бумажки встали на ПОСТОЯННЫЙ консульский учет. Консульский сертификат о таком учёте - тоже относит гражданина РФ к категории лиц, постоянно проживающих за границей.

Это выход для тех, кто принципиально или из необъяснимого чувства страха не хочет подавать уведомление. В течение сентября они могут, ничего не нарушая, выйти из-под действия закона просто заполнив листок убытия.

Николай Кузнецов, Русская Испания www.russpain.ru
для газеты "3 копейки"

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».