Русские авто кочевники на дорогах мира

Ради мечты объездить весь мир некоторые перебираются из комфортной квартиры в трейлер с минимальными удобствами и месяцами колесят по разным регионам. Об особенностях такого образа жизни РИА Новости рассказали сами путешественники.

"Молодость пройдет — и ничего не захочется"

Алексей Михайлов долго грезил о доме на колесах. Супруга же отмахивалась — надо вырастить детей, накопить побольше денег. Годами они не выезжали за пределы Свердловской области — жили в загородном доме, квартиру в Екатеринбурге сдавали в аренду.
 
Но однажды все же решились на радикальные перемены. Правда, в непростой период — у Татьяны была депрессия после смерти матери. Супруги поняли, что пока будут копить, "молодость пройдет — и вообще ничего не захочется". В итоге продали квартиру и машину, купили автодом. В июне, погрузив вещи, двинулись на юг.
 
"Дом, где все мы прописаны, все же остался. Есть куда вернуться — да только не хочется", — говорит Алексей.
Михайловы
© Фото из личного архива семьи Михайловых
Михайловы
Старший сын в этом году пошел в первый класс — учится дистанционно. Младшие дети — дошкольники: девочки трех и полутора лет. С собой взяли собаку и кошку.
Татьяна удаленно работает копирайтером. Алексей помогает ей и ищет себе клиентов. Он — автомеханик.
 
На первых порах в автодоме было не очень комфортно. Сложнее всего с водой, запас нужно постоянно пополнять.
 
 

"Бак рассчитан на сто литров. Поначалу много расходовали, но сейчас этого хватает на два-три дня. Заправить можно шлангом или просто ведром залить. Вариантов на самом деле много: недавно были на водопаде, а до этого заехали на автомойку. Постепенно привыкли экономить", — делится подробностями Алексей.

 
Со стиркой сложнее. Прикинув цены в прачечной, Михайловы решили время от времени снимать квартиру — так дешевле.
Татьяна Михайлова
© Фото из личного архива семьи Михайловых
Татьяна Михайлова
В автодоме тесновато, зато в любой момент можно выйти на природу. Поэтому такой быт всех устраивает. "Жена с девчонками спит в алькове (надстройке над кабиной. — Прим. ред.), — поясняет Михайлов. — Внизу стоит двухъярусная кровать, но мы с сыном умещаемся на одной постели, сверху у нас пока все завалено вещами".

Субъективное время

А вот Виктория Кожевникова и Константин Марков планировали отправиться в кругосветку налегке. Но, посчитав расходы на перелеты и гостиницы, поняли, что это слишком дорого. Купили трейлер.
 
"Из-за пандемии пришлось закрыть нашу кофейню. Полгода пробовала другие варианты, искала новое дело. А потом нашла удаленную работу", — рассказывает Виктория.
Виктория протирает солнечные панели
© Фото из личного архива Константина Маркова и Виктории Кожевниковой
Виктория протирает солнечные панели
В сентябре 2020-го выехали из Самары. Семь месяцев колесили по России, потом отправились к родителями в Ижевск. Там задержались на три месяца — переоборудовали автодом.
"Разобрали до остова, чтобы сделать все качественно. Установили большую емкость для воды, получили больше автономности, — объясняет Виктория. — Костя прокладывал проводку, вместе красили кузов. С августа мы снова на колесах".
 
Теперь в автодоме можно заряжать ноутбуки и телефоны, нагревать воду. "У нас три аккумулятора на 200 ампер, хотя обычный автомобильный — всего 60. Мы неделю можем жить автономно", — уточняет Константин.
Уже объездили весь Краснодарский край, Крым, Дагестан, Абхазию, побывали в Татарстане, Волгоградской и Астраханской областях, Калмыкии. Сейчас — в Грузии. Четкого графика нет: "Надоест — двинемся дальше". Бывает, что в одном месте проведут две недели, а в другом — сутки. Притом что рабочий график у супругов типичный скорее для оседлых работников — пятидневка.
Константин за работой
© Фото из личного архива Константина Маркова и Виктории Кожевниковой
Константин за работой
"У нас, как у всех — выходные, праздничные дни. Правда, просыпаюсь пораньше, чтобы изучить местность, где мы остановились. Если в городе — можно погулять после работы, — отмечает Виктория. — Но в горах так не походишь. Зато в выходные столько всего переживаем! Очень много эмоций и впечатлений. И в то же время нет пресыщения от событий и красивых видов из-за рабочих будней".
 
Константин добавляет: "За два дня столько всего происходит — успеваешь забыть, что там по работе. Каждый понедельник заново погружаешься в дела. Зато никакого выгорания. К выходным немного устанешь — едем к морю или в горы. И снова радость!"
Кот в автодоме
© Фото из личного архива Константина Маркова и Виктории Кожевниковой
Кот в автодоме
У супругов большие планы. "В Грузии пробудем до конца декабря, тут очень много еще нужно посмотреть. На Новый год — в Турцию, на три месяца — дольше туристам нельзя, — перечисляет Кожевникова. — Затем Армения, Азербайджан. Или же Европа, если пустят".

"У нас эйфория"

На юг отправилась и семья Шотиных — две недели назад выехали из Санкт-Петербурга. Помимо супругов Эльмы и Виктора, в автодоме двое сыновей-школьников, пара алабаев и кошка.
Эльма Шотина
© Фото из личного архива семьи Шотиных
Эльма Шотина
Задумались о бесконечном путешествии два года назад. Тогда Виктор с семьей махнул на четыре месяца на Кавказ, ради чего отказался от хорошо оплачиваемой работы. Пандемия, правда, нарушила планы — и семья занялась фермерством.
 
"Мясо, молоко, яйца. Думали — для себя, но потом это стало приносить деньги. В какой-то момент поняли, что места уже не хватает, нужно либо расширять ферму и покупать большой участок, либо вернуться к мечте о жизни в дороге", — говорит Эльма.
Выбрали второй вариант. Продали квартиру и ферму. Сыновья и до этого были на семейном обучении, так что проблем не возникло.
Плита и раковина в автодоме
© Фото из личного архива семьи Шотиных
Плита и раковина в автодоме
Каждый день — новое место. Ночуют обычно в лесу, у воды, а в городах ищут стоянку. Годится лишь для грузовых фур — на обычную автомобиль с жилым модулем помещается с трудом. Жизненное кредо Шотиных: "Дом там, где припарковался".
 
Но вот близкие восприняли это без энтузиазма.
"Родители не поняли, зачем мы уехали на ферму. Мама говорила: "Ты же девочка, как ты будешь чистить хлев?" Но они научились относиться к нам философски. Если понадобится, поддержат", — подчеркивает Эльма.
Хотя все мосты к оседлой жизни сожжены и впереди трудности постоянных разъездов, Шотины уверены, что не пожалеют о своем решении.
Виктор в автодоме
© Фото из личного архива семьи Шотиных
Виктор в автодоме
"Устаешь, когда постоянно одно и то же, а здесь каждый день новый вид за окном. Может быть, это я сейчас так говорю, пока у нас эйфория. Но мы активные люди, квартиру продали — заработаем на новую", — уверена Шотина.
 
Первая остановка — Тверь. До Каспийского моря две тысячи километров.

Фото из личного архива семьи Михайловых

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.