RusTurkey: В России ждут возобновления авиасообщения с Турцией [а то мы не знали ;]

Российский туристический сектор надеется на возобновление авиасообщения с Турцией 21 июня. Авиасообщение между Россией и Турцией было временно приостановлено 15 апреля. 31 мая было объявлено о продлении ограничений до 21 июня.

На фоне расширения ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса туристический сектор в России, так же как и в Турции, переживает не самый лучший период.

Задолженность российских туристических компаний перед гражданами страны, возникшая на фоне введенных ограничений на полеты, оценивается на уровне 30 млрд рублей (около 400 млн долларов). [а это уже сложно даже представить]

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила «Интерфаксу», что решение о продлении ограничений на полеты станет новым тяжелым ударом для турбизнеса.

В свою очередь руководитель Федерального агентства по туризму (​Ростуризм) Зарина Догузова в интервью телеканалу НТВ сообщила, что путевки на отдых в Турции приобрели около 1 миллиона граждан России, и выразила надежду на то, что к июлю у российских туристов появится возможность отдохнуть в этой стране.

В беседе с агентством «Анадолу» директор отдела по связям с общественностью Tez Tour - одной из ведущих российских туристических компаний - Елизавета Тимошенко сообщила, что пассажиры пребывали в неопределенности из-за позднего решения об ограничениях на полеты.

Также о проблемах в российской туриндустрии на фоне принятия решения сообщила и представитель туристической сферы Баранова.

«Мы искренне надеемся на возобновление летнего туристического сезона 2021 года и авиасообщения в популярные туристические направления Турции, чтобы россияне смогли наконец насладиться долгожданным отпуском», - сказала Баранова.

По ее словам, туроператоры предлагают российским туристам различные альтернативные направления из-за ограничений на полеты.

«Мы предлагаем клиентам, которые не могут полететь в Турцию, перенести даты отпуска на осень, а в некоторых случаях и на июль», - сказала Баранова.

Между тем 25 мая вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин заявил, что более 60 процентов российских туристов не отменили свои поездки в Турцию вопреки ограничениям.

«Турция на данный момент является приоритетным направлением для семейного отдыха в России. В период с июня по август текущего года 19,4 процента всех авиабилетов по международным направлениям приходится на Турцию. Откровенно говоря, россияне надеются на возобновление авиасообщения с Турцией в ближайшем будущем», - отмечает глава пресс-службы сервиса OneTwoTrip Елена Шелехова.

Фото (с)  Яндекс.Дзен "Из Турции и о Турции" Яндекс.Дзен Я путешествую

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.