Количество вакансий в туристической отрасли в России выросло в 3,5 раза

Аналитики напомнили, что туристический сезон в России, пусть и с запозданием, но начался. Число вакансий в туристической отрасли России на начало июля выросло в 3,5 раза по сравнению с последними неделями периода самоизоляции. При этом средняя зарплата выросла всего на 5%, сообщили ТАСС в аналитическом центре "Авито Работы" со ссылкой на итоги исследования.

Аналитики напомнили, что туристический сезон в России, пусть и с запозданием, но начался. В начале июля были окончательно сняты ограничения на въезд на курорты Крыма, в Краснодарском крае и дальневосточных регионах объявили о послаблениях для въезжающих, "открылся" Алтай. Вслед за активностью туристов увеличилась активность на рынке труда в группе профессий "Туризм, рестораны".

"Несмотря на то, что количество вакансий на 17% не дотягивает до показателя за аналогичный период 2019 года, запоздалое открытие туристического сезона характеризуется бурным ростом найма. С 22 июня по 5 июля 2020 года по сравнению с периодом 18-31 мая текущего года количество курортных вакансий от работодателей в масштабах всей страны увеличилось в 3,5 раза (+236%)", - говорится в результатах исследования. По данным аналитиков центра, на начало июля насчитывалось примерно 29 тыс. вакансий, тогда как в конце мая их было 8,6 тыс., а в период изоляции, в апреле - около 6,4 тыс.

Самый большой рост числа вакансий - в девять раз (+757%) - зафиксирован в Сочи, на втором месте Москва с семикратным ростом (+587%). В исследовании говорится, что не отстают и менее туристические регионы: к началу июля почти во всех крупнейших городах России число вакансий в этой сфере увеличилось в два - четыре раза (107% - 280%) по сравнению с концом мая. Медленнее всего восстанавливается найм в Сибири - в Иркутске (+64%), Красноярске (+52%), Омске (+52%).

"Интересно, что в Санкт-Петербурге туристическая отрасль чувствует себя хуже, чем в других крупных городах. По сравнению с периодом самоизоляции количество вакансий выросло на 215% (3,2 раза), но оно на 64% меньше, чем в июле 2019 года. Это самый большой разрыв с прошлогодними показателями среди крупнейших городов России", - отмечают авторы исследования.

К началу июля активность соискателей в турбизнесе по сравнению с периодом 18-31 мая увеличилась на 83%, а по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - на 61%. При этом около 44% кандидатов ищут работу в Москве, Санкт-Петербурге либо в Сочи.
О зарплатах

Средняя зарплата в туристической сфере подросла незначительно - на 5%, она составила 33,7 тыс. рублей. Сильнее всего выросла средняя зарплата в Саратове, где увеличение составило 21%. Больше всего в сфере туризма среди крупнейших городов можно заработать в Москве, где средняя зарплата в начале июля составила 43,2 тыс. рублей в месяц, а также в Санкт-Петербурге (37,5 тыс. рублей) и в Сочи (37,2 тыс. рублей).

"Это лето не самое простое для туристической отрасли, но снятие режима ограничений сделало свое дело. Рынок труда стремительно растет, и курортные города ожидаемо лидируют по числу вакансий. С "городским" туризмом ситуация также объяснима: люди не понимают, работают ли музеи, популярные туристические объекты и не спешат, например, в Петербург. Также сказывается непростая экономическая ситуация и опасения за здоровье. Тем не менее рост наблюдается и не в туристических городах, в частности за счет ресторанного бизнеса и традиционных сезонных подработок", - прокомментировал Дмитрий Пучков, категорийный менеджер "Авито Работа".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).