Российским туристам не хватает автобусов в Крым, заявили эксперты

Туроператоры просят запустить автобусы из Сочи, Минвод и Ставрополя в Крым.

Российские туроператоры фиксируют значительный спад новых бронирований в Крым на лето и аннуляции уже имеющихся путевок из-за закрытия аэропорта в Симферополе, поэтому просят запустить автобусное сообщение из аэропортов Сочи, Ставрополя и Минеральных Вод на полуостров, рассказал РИА Новости президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.

"Загрузка на майские в Крыму была в районе 30-50 процентов. Аннуляции продолжаются, и связаны они с рассылкой авиакомпаний, где говорится об отсутствии авиасообщения в мае-июне. Не так давно в интернете появилась информация, что до 30 июня рейсы в Крым осуществляться не будут", — сказал Волков.

По его словам, по этой причине в мае и июне загрузка уже очень низкая и будет снижаться. В некоторых объектах на спад пошли и июль-август.

"На этот период также уже есть отмены. Поэтому нужно срочно запускать автобусное сообщение из аэропортов Сочи, Ставрополя, Минеральных Вод, а также увеличить железнодорожный подвижной состав в Крым. Надеемся, что региональные власти поддержат турбизнес в сложных и объективных условиях", — добавил он.

В туроператоре "Русский экспресс" РИА Новости рассказали о спаде новых продаж в Крым. "В связи с закрытием аэропорта туристы аннулируют имеющиеся брони, новых заявок мало", — сообщили в компании.

О том, что продажи замедлились и имеют место отмены путевок, подтвердили и в туроператоре "Интурист".

"Аннулируются исключительно авиатуры в связи с отменой рейсов. По каждой такой заявке мы предлагаем альтернативу: оставить только наземное обслуживание — отель — и добраться в Крым самостоятельно, например на поезде. Или перебронировать авиачасть на автобусный чартер, которые "Интурист" запускает с 1 июня", — пояснили в компании.

Ростуризм в начале мая опроверг "массовую отмену" бронирований в отелях Крыма. По данным ведомства и региона, на май-июнь продажи путевок в Крым идут на уровне прошлого года, который был рекордным по турпотоку.

Росавиация 24 февраля ввела ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России, которые действуют, по последним сообщениям ведомства, до 19 мая. Это касается Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Фото: РИА Новости / Владимир Трефилов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.