Провал туристического сезона в Краснодарском крае просят предотвратить АТОР и Ростуризм

Ассоциация туроператоров и глава Ростуризма крайне обеспокоены планами принимать с 1 августа на курортах Черного Моря в Краснодарском крае только вакцинированных туристов.

Как сообщили нам в АТОР, в официальных письмах, направленных вчера на имя курирующего туризм вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко, руководителя Ростуризма Зарины Догузовой и губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву Ассоциация туроператоров выражает крайнюю озабоченность сложившейся ситуацией в связи с принятием ограничительных мер на территории Краснодарского края.

«Требование к отелям Краснодарского края с 1 августа 2021 года принимать только привитых от COVID-19 гостей является технически невыполнимым для туристов. Всем заезжающим туристам для получения сертификата о полной вакцинации до 1-2 августа, с учетом 21 дня между инъекциями, первую дозу прививки необходимо получить уже на следующей неделе, что затруднительно реализовать с учетом очередей во всех регионах»,  – говорится в письмах АТОР в правительство и губернатору.

Уже 24 июня в АТОР поступили сотни писем и звонков от туристов, которые жалуются, что технически не успеют сделать прививку, и возмущенных тем, что зарубежные направления оставляют туристу выбор – ПЦР-тест или сертификат о вакцинации, а российские курорты – не оставляют такого выбора, - отмечается в письме.

Кроме этого, подчеркивают в АТОР, новые ограничительные меры напрямую отразятся на работе туриндустрии Краснодарского края. В настоящее время, подчеркивают в АТОР, уже начались массовые аннуляции турпакетов и бронирований гостиниц, в результате которых туристский бизнес понесет большие потери – только на август 2021 года приходится 25% годового дохода всей индустрии Краснодарского края.

Сложившаяся ситуация в свою очередь нанесет колоссальный удар по туроператорам, которые будут вынуждены осуществлять возвраты денежных средств туристам. По предварительной оценке спрос на курорты Краснодарского края может снизиться минимум на 50%.

«С учетом вводимых ограничений выбор туристов будет сделан в пользу зарубежных направлений, которые для обеспечения эпидемиологической безопасности на территории своей страны, предлагают въезжающим гражданам иностранных государств варианты на выбор: ПЦР-тест или сертификат о вакцинации», - говорится в письме.

АТОР просит правительство, Ростуризм и власти Краснодарского края не допустить провала туристического сезона в нашей стране и смягчить правила заселения в отели курортов юга России.

Для этого, предлагают в АТОР, необходимо позволить объектам размещения края принимать гостей как с сертификатом о вакцинации, так и при наличии отрицательного ПЦР-теста – так же, как это делают зарубежные страны.

Глава Ростуризма Зарина Догузова также сегодня попросила губернатора Краснодарского край Вениамина Кондратьева рассмотреть возможность заселения в отели с 1 августа туристов с прививкой или ПЦР-тестом.

«Мы видим, что ситуация сложная, развивается в регионах не равномерно и требует разного уровня ограничений для сдерживания роста заболеваемости. Мы безусловно выступаем за соблюдение всех необходимых мер безопасности и понимаем, что этот летний туристический сезон проходит с учетом продолжающейся пандемии», — сказала она журналистам в пятницу.

По словам г-жи Догузовой, ключевая задача Ростуризма – дать туристам возможность безопасно путешествовать, а бизнесу – продолжать работать.

«Мы рекомендуем людям, по возможности, вакцинироваться, если на то нет медицинских или иных противопоказаний, чтобы ситуация как можно быстрее нормализовалась, и ограничения постепенно были сняты.

При этом, ориентируясь на актуальный мировой опыт организации поездок внутри стран и между ними в период пандемии я обратилась к губернатору Краснодарского края с просьбой рассмотреть возможность принимать туристов в том числе и с отрицательным ПЦР-тестом. Считаем, что это, наряду с четким выполнением всех необходимых мер предосторожности, позволит обеспечить безопасный отдых в текущем летнем сезоне», — заявила глава Ростуризма.

Фото (с) Imgflip.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.