Крым и Краснодарский край во власти стихии - как реагируют туристы

В Сочи из-за непогоды закрыли все пляжи, в Анапе ввели режим ЧС, в Крыму наводнениям из-за ливней присвоен статус чрезвычайной ситуации федерального масштаба. Туроператоры рассказали, как туристы реагируют на непогоду в южных регионах России.

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ И КРЫМУ – ЧЕРНОМОРСКИЙ ЦИКЛОН

В Краснодарском крае до 14 августа включительно действует экстренное предупреждение по непогоде. Причина – «черноморский циклон», похожий по характеру на тропический шторм, который обосновался на юге России и несет с собой сильные дожди и ветер.

Этот же циклон 12 августа обрушился на черноморское побережье Турции: погибшими считаются 27 человек, повреждены или разрушены несколько мостов, 274 деревни остались без электричества, более тысячи человек были эвакуированы.

В СОЧИ ЗАКРЫЛИ ВСЕ ПЛЯЖИ, А В АНАПЕ ВВЕЛИ РЕЖИМ ЧС

В ночь с 12 на 13 августа в некоторых районах Краснодарского края шел сильный ливень. Больше всего пострадали Новороссийск, Анапа, Славянский, Ейский и Темрюкский районы, рассказал глава Кубани Вениамин Кондратьев.

В Темрюкском районе менее чем за сутки уже выпало 175 мм осадков, подтоплено порядка 800 домовладений. В Анапе, где за сутки выпала трехмесячная норма осадков, ливень смыл центральный пляж, некоторые улицы оказались затопленными. Сильно подтопило и посёлок Витязево, где некоторые дороги ушли под воду.

«Всю ночь в некоторых муниципалитетах нашего региона шел сильный ливень. Где-то подтопило земельные участки, а где-то вода зашла в жилые дома. Но самое главное, что нигде не пришлось эвакуировать жителей», – уточнил губернатор.

Г-н Кондратьев отметил, что по прогнозам синоптиков, в ближайшее время в регионе ожидается ухудшение погоды – ливень, гроза и шквалистый ветер. Не исключен подъем уровня воды в реках, есть риск схода селевых потоков. В связи с этим власти Анапы и Новороссийска ввели режим ЧС.

А в Сочи закрыли все городские пляжи. Такое решение 13 августа принял оперативный штаб по проведению курортного сезона в Сочи.

СИТУАЦИЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ

Вениамин Кондратьев поручил организовать постоянное дежурство и следить за изменением уровня воды на реках.

«Мы не должны пропустить ситуацию с разливом рек, чтобы вовремя эвакуировать жителей. Всем главам на случай экстренной эвакуации людей  подготовить пункты размещения и запасы питания», – заявил он.

Губернатор поручил также взять на контроль и продолжить работу по оповещению жителей края.

«Особенно важно предупредить всех, кто сейчас отдыхает на территории края на природе – в кемпингах, с палатками».

КЕРЧЬ ЗАТОПИЛО

В Крыму из-за подтоплений, вызванных сильными ливневыми дождями циклона, уже погибли и пострадали люди. В Керчи за сутки ожидается 151 миллиметр осадков – 343% от месячной нормы в 44 миллиметра.

«Количество пострадавших граждан составило 4082 человека, из которых двое погибло, местоположение одного до сих пор не установлено, и еще 59 человек получили травмы различной степени тяжести», – заявил 13 августа глава Крыма Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба.

До Керчи стало труднее добраться и из соседнего Краснодарского края. В  местном ГИБДД Краснодарского края предупредили, что в результате выпадения обильных осадков произошло подтопление прилегающих территорий и части федеральной автомобильной дороги Новороссийск - Керчь. Сейчас ограничено движения на участке 65-го км протяженностью 300 м, объезд есть через поселок Виноградный.

НЕПОГОДА ПОКА НЕ НАПУГАЛА ТУРИСТОВ

Серьезный разгул стихии не напугал туристов, говорят туроператоры. Маргарита Назарова, директор по стратегическому развитию компании «Мультитур», сейчас находится в Сочи и рассказывает, что в целом ситуация не напоминает катастрофу.

«Мы отдыхали на Красной Поляне, сейчас сами находимся в приморском кластере Сочи. Ситуация тут спокойная. Да, идет сильный дождь местами, но никакой глобальной катастрофы нет. Единственное – цвет у моря темный. Отели не подтоплены. Возможно, есть повреждения у гостиниц, которые находятся в низинах, но достоверных данных обю этом пока нет», – обрисовала текущую ситуацию г-жа Назарова.

Клиенты компании «Дельфин» тоже настроены оптимистично. Отдых из-за непогоды прерывать не желают, пережидают дождь в отелях.

Путешественники, которые только планируют поехать на отдых в Краснодарский край, тоже не отказываются от намеченных планов, отметил руководитель «Дельфина» Сергей Ромашкин.

Он полагает, что у туристов выработался иммунитет к непогоде, ведь за текущий летний сезон это уже не первый случай. Г-н Ромашкин видит и положительный эффект от циклона: он поменял направление ветра и отогнал нефтяное пятно, образовавшееся из-за разлива нефти на танкере около порта Новороссийск и дошедшее практически до Анапы.

Туристы, отдыхающие в Крыму, тоже пока не проявляют беспокойства. К тому же, шторм бушует на востоке полуострова, где туристов сейчас не так много.

Не напугала непогода в Краснодарском крае и Крыму и туристов компании АЛЕАН.

«Пока мы не получали ни одной жалобы от туристов или просьбы досрочно уехать домой, или переселить их в другой отель», – рассказали в пресс-службе туроператора. В Восточном Крыму (Керчь и прилегающие районы) ситуация в отелях и санаториях спокойная, они работают в штатном режиме. На пляжах вывесили красный флаг и запрещено купаться.

«Отели не подтоплены, все наши объекты работают исправно. Практически все туристы сейчас сидят в отелях, поскольку на улице идет сильный дождь. Их жизни сейчас ничего не угрожает», – подтвердила и коммерческий директор сети отелей Alean Family Resort Collection Ольга Смолкина.

Фото (с) Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.