Перелеты на юг РФ подорожали вдвое - а зачем тогда субсидии?

Повлияло закрытие воздушного пространства - из-за облетов путь в Сочи или в Калининград стал заметно длиннее. Но дорожают и другие направления.

"Очень много поступает обращений от пассажиров по поводу повышения цен на авиабилеты, в том числе по Сочи и Калининграду. Стоимость перелетов выросла примерно в два раза", - рассказал "РГ" председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. По данным сервиса для бронирования авиабилетов Туту.ру, сейчас перелет из Москвы в Сочи на ближайшие даты эконом-классом без багажа обойдется примерно от 9 тыс. рублей на одного человека в одну сторону. Те же цены выдает агрегатор OneTwoTrip. В 2021 году, как сообщали агрегаторы, перелет из Москвы в Сочи обходился в среднем в 6 тыс. рублей, то есть средний чек вырос в 1,5 раза. Сейчас вместо двух часов такое путешествие занимает около четырех часов, соответственно растут расходы авиакомпаний.

Облетать закрытое воздушное пространство Литвы самолетам приходится и по пути в Калининград. Сейчас такое путешествие из Москвы обходится от 6 тыс. рублей на одного человека в одну сторону. В 2021 году средний чек составлял около 5,5 тыс. рублей, то есть стоимость выросла всего на 8%.
Общественники проводят мониторинг цен и готовят обращение в ФАС, они также предлагают поддержать аэропорты и авиакомпании субсидиями

При этом по другим маршрутам перелеты подорожали заметно больше. Так, сейчас перелет из Москвы в Минеральные Воды обходится от 9,5 тыс. рублей, тогда как в 2021 году стоил около 5 тыс. рублей, в Махачкалу можно улететь минимум за 13 тыс. рублей, в 2021 году было 5,6 тыс. рублей.

"Мы готовим свою аналитику и направим обращение в ФАС. Стоимость перелетов в последние дни выросла, причем речь идет не только о майских праздниках. Стабильный рост цен есть по всей России, включая Дальний Восток", - отметил Зотов. Стоит предоставить господдержку на самых важных направлениях аэропортам и авиакомпаниям, замечает он. Например, субсидии помогли бы снизить аэропортовый сбор, а это около 30% стоимости авиабилета.

Минтранс уже разработал проект постановления правительства об увеличении субсидий авиакомпаниям на перевозки в Калининград. Однако важны и другие направления, по которым доступность авиаперелетов резко снижается.

В случае с Сочи, например, речь идет уже не только о туристическом потоке, а в целом о связанности страны, включая Крым, поясняет Зотов. На совещании у президента шла речь о том, чтобы предоставить субсидию авиакомпаниям за каждого пассажира - один рубль за один километр, напоминает он. Но пока решения нет.

Фото (с) YouTube, вылет из аэропорта Сочи

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.