Российским пенсионерам организовали бесплатные туристические поездки

Хотя бы на один день вырваться из будничной суеты, увидеть интересные места и познакомиться с новыми людьми - такую возможность имеют сегодня пенсионеры в Башкирии. В других регионах - свои программы. Помочь интересно и познавательно провести досуг, ощутить радость жизни помогает пожилым россиянам технология "Социальный туризм". Реализуется она в рамках нацпроекта "Демография".

В Башкирии организуют однодневные экскурсии по программе "Башкирское долголетие. Туризм". Как уточнили в правительстве республики, основная цель этой программы - укрепить здоровье, увеличить период социальной активности и продолжительность жизни людей старшего поколения.

Проект стартовал осенью 2020 года, на его финансирование выделили пять миллионов рублей. На эти средства на экскурсии должны были поехать четыре тысячи человек. Но из-за пандемии коронавируса и введенного в Башкирии режима самоизоляции для пожилых людей старше 65 лет большую часть поездок пришлось перенести на этот год.

Среди счастливчиков, которые уже съездили на экскурсию, оказались и пенсионеры из Буздякского района. "Это было незабываемо! Мне кажется, благодаря этому путешествию я помолодела на несколько лет! - рассказывает пенсионерка Лира Гареева, одна из участниц экскурсии в Красноусольск. - Честно говоря, я сначала сомневалась, стоит ли ехать, но все-таки оформила заявку. И не пожалела. Ведь последний раз я путешествовала еще в молодости, а в Красноусольске вообще никогда не была!"

По дороге, вспоминает женщина, заехали на замечательную страусиную ферму, где с рук кормили страусов и лам. Когда добрались до самого Красноусольска, окунулись в ледяные купели и умылись в целебных святых источниках. "Мы поставили свечки в православном храме Табынской иконы Божьей Матери и загадали желание. Так что теперь точно будем здоровы!" - уверена Лира.

За один день путешествия пенсионеры успели покормить страусов и лам, окунуться в ледяные купели и побывать на целебных святых источниках. Бесплатно

Эта поездка была первым бесплатным туром для пенсионеров муниципалитета, сообщил "РГ" руководитель экскурсионной группы, главный специалист по делам молодежи, физкультуре, спорту и туризму администрации Буздякского района Радмир Алимбеков. "А потом, - говорит он, - в администрацию посыпались звонки от желающих съездить в однодневное путешествие. Мы надеемся,что программа с каждым годом будет расширяться, а число ее участников увеличиваться".

Пенсионерам Чекмагушевского района благодаря программе "Башкирское долголетие. Туризм" удалось съездить на комфортабельном автобусе на однодневную экскурсию в город купцов и ремесленников Бирск. Здесь гостей ждала многочасовая пешая прогулка с экскурсоводом по городу.

Пенсионеры посетили Бирский исторический музей и гончарную мастерскую, продегустировали травяные чаи известного травника Михаила Гордеева и прогулялись по одному из самых живописных мест Бирска - парку "Соколок".

"Я не ожидала от этой экскурсии чего-то особенного, но все было на высшем уровне! - призналась жительница Чекмагуша Айсылу Салимгареева. - Мы с мужем до сих пор под впечатлением от Бирска, его культуры и жителей, которые бережно хранят свою историю". Айсылу теперь планирует приехать в этот город с внуками.

Во Владимирской области работает технология "Социальный туризм". В этом году благодаря ей уже 1,5 тысячи пенсионеров побывали на экскурсиях которые подарили яркие эмоции и приятные воспоминания.

А в Саратовской области в Энгельсском доме-интернате для престарелых и инвалидов возобновили проект "Активное поколение выбирает познавательный туризм". Он начинался с работы краеведческого клуба "Моя малая родина". В клуб тогда записались более 20 человек. Недавно первая группа туристов отправилась в путешествие. Побывали на крупнейшей в районе мельнице, похожей на замок.

Фото: club-tm.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».