Ростуризм определил требования к национальным турмаршрутам

Федеральное агентство по туризму определило требования к национальным туристским маршрутам в стране. Проект постановления правительства опубликован в 29 сентября на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, такие маршруты должны быть уникальными, узнаваемыми и значимыми.

Уникальность маршрута определяется наличием в его пунктах товаров, в отношении которых зарегистрировано право на географическое указание или наименование места происхождения товара, продукции народных художественных промыслов.

Национальные туристские маршруты могут проходить по территории нескольких регионов, но иметь определенную тематическую направленность.

Маршрут должен быть организован таким образом, чтобы турист мог самостоятельно определять продолжительность и скорость его прохождения. Маршрут должен быть оборудован системой навигации и обеспечен необходимой полиграфической и сувенирной продукцией.

Узнаваемость маршрута отражает частоту упоминаний в СМИ, международных рейтингах, представленность на ярмарках, выставках и форумах, отмечается в документе.

В составе туристского маршрута должен быть хотя бы один объект, обладающий культурной, исторической и общественной ценностью, что подтверждается российскими или международными организациями сохранения наследия, или объект культурного наследия, или природный объект, расположенный на особо охраняемой природной территории, или объект, связанный с местом традиционного бытования народных художественных промыслов.

Как указали в агентстве, национальный турмаршрут должен ежегодно способствовать росту внутреннего и въездного туристического потока не менее чем на 20% и вносить вклад в формирование имиджа России как туристского направления мирового уровня.

Для определения туристских маршрутов в качестве национальных планируется создать совет экспертов.

Предполагается, что требования к национальным туристским маршрутам вступят в силу 1 июля следующего года.

Ранее в пятницу стало известно, что Министерство сельского хозяйства разработало требования к деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей по оказанию услуг в сфере сельского туризма.

Фото (с)pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».