Экскурсии российских музеев в TikTok посмотрели свыше 1,5 млн раз

Одним из наиболее популярных стал видеоролик от Государственного Эрмитажа про большой семиреченский алтарь из зала Древней Средней Азии.

Более 1,5 млн человек посмотрели экскурсии российских музеев в TikTok в 2021 году в рамках кампании #МузейныйТикТок. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

"Музеи проводили оригинальные экскурсии, запускали челленджи и видеогиды. В общей сложности музеи провели более 30 виртуальных экскурсий в TikTok, а суммарное количество просмотров трансляций составило более 1,5 млн. Музеи не просто рассказывали пользователям об искусстве, но создавали яркие активации, соответствующие интересам креативного сообщества платформы", - говорится в сообщении.

В инициативе #МузейныйТикТок приняли участие крупнейшие комплексы страны: Русский Музей, Музей Фаберже, Государственный Эрмитаж, Музей транспорта Москвы, Музей современного искусства "Гараж" и Государственный исторический музей.

Уточняется, что Русский музей провел серию экскурсий в формате интерактивной игры, хедлайнерами которой выступили популярные авторы платформы. Государственный Эрмитаж провел серию прямых эфиров, в которых экскурсоводом по легендарному музею стал один из амбассадоров музея кот Сигизмунд. Музей современного искусства "Гараж" предложил пользователям TikTok посмотреть виртуальную экскурсию по выставке "Спекуляции, фейки, прогнозы" и вычислить настоящего куратора среди ведущих трансляцию.

Кроме того, музеи организовывали хэштег-челленджи, участвуя в которых пользователи могли проявить свои творческие способности. "В рамках хэштег-челленджа #идувмузей от Русского Музея пользователи выкладывали ролики о своем перевоплощении в образы, изображенные на картинах или запечатленные в скульптурах музея. Суммарное количество просмотров роликов с хэштегом #идувмузей составило 95 млн. Эрмитаж предложил аудитории платформы изобразить любой экспонат из своей коллекции, представив его максимально креативно. Суммарное количество просмотров роликов с хэштегом #ОживиШедеврЭрмитажа составило более 27 млн", - отметили в пресс-службе.

Среди наиболее популярных TikTok назвал видеоролик от Государственного Эрмитажа про большой семиреченский алтарь, который хранится в зале Древней Средней Азии, набравший 987 тыс. просмотров и более 27 тыс. лайков, видео о стеклянном канфаре из Северского кургана, одного из главных шедевров Государственного исторического музея, набравший 908 тыс. просмотров, кукольный спектакль в поддержку пожилых людей "Выходные бывают только раз в неделю" в Михайловском саду Русского музея набрал 7,6 млн просмотров. Кроме того, в пресс-службе платформы отметили, что коллекция османских ятаганов, которые представлены в фонде оружия музея-заповедника "Царское Село", стала одним из самых популярных экспонатов музея среди пользователей TikTok - ролик об оружии посмотрели 1 млн раз, а также мелодию часов из проекта Государственного Эрмитажа #звукиэрмитажа, которую послушали более 2 млн раз.

Фото:  Дарья Драй/ИА Regnum

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.